Samedi 12 décembre |
07:45 |
"Samedi 12 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CE09
07:45 - 08:45
CE09 - Conférence d'enseignement
La capsulite rétractile
Conférenciers :
Quentin BAUMANN (Installé) (Conférencier, Paris), Etienne LEJEUNE (Orthopédiste) (Conférencier, Bouge, Belgique), Gaetan OPSOMER (Gérant) (Conférencier, Namur, Belgique), Philippe SCHIEPERS (Chirurgien de l'épaule) (Conférencier, Bruxelles, Belgique)
|
Salle A |
|
"Samedi 12 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CE11
07:45 - 08:45
CE11 - Conférence d'enseignement
Chirurgie arthroscopique chez les militaires : conseils pour une information éclairée du patient
Conférenciers :
Olivier BARBIER (chirurgien orthopédiste) (Conférencier, Toulon), François-Xavier GUNEPIN (Chef de service) (Conférencier, Lorient), Benjamin JOLY (praticien hospitalier) (Conférencier, Clamart), Frédéric RONGIERAS (Chef de service) (Conférencier, Lyon)
|
Salle B |
|
"Samedi 12 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CE10
07:45 - 08:45
CE10 - Conférence d'enseignement
Conflit fémoro-acétabulaire et ligament croisé antérieur
Conférenciers :
Yoann BOHU (Comité Scientifique- Modérateur - Orateur) (Conférencier, Paris), Nicolas BONIN (chirurgien orthopédique) (Conférencier, Lyon), David DEJOUR (chirurgien) (Conférencier, Lyon), Guillaume DEMEY (chirurgien) (Conférencier, Lyon), Michael WETTSTEIN (Directeur médical) (Conférencier, Lausanne, Suisse)
|
Salle C |
09:00 |
"Samedi 12 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
V10
09:00 - 09:15
VIDEOSPOT
09:00 - 09:15
Comment je fais une exérèse de calcification écho-assistée ?
Vincent MARTINEL (chirurgien orthopédiste) (Conférencier, Tarbes)
|
Salle A |
|
"Samedi 12 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SFAO
09:00 - 12:00
SFA OLYMPISME
PRÉVENTION DES BLESSURES DANS LE SPORT
Modérateurs :
Lars ENGEBRETSEN (OSLO, Norvège), Jacques MENETREY (Médecin chef) (Genève, Suisse)
09:00 - 12:00
Épidémiologie des blessures des Jeux Olympiques de la Jeunesse.
Stéphane TERCIER (Médecin associé) (Conférencier, Lausanne, Suisse)
09:00 - 12:00
Prévention des blessures : Le modèle du CIO.
Torbjørn SOLIGARD (Scientific Manager) (Conférencier, Lausanne, Suisse)
09:00 - 12:00
Prévention des pubalgies.
Per HOLMICH (Conférencier, Copenhague/Danemark, Danemark)
09:00 - 12:00
Prévention des lésions de la cheville et du pied.
Gino KERKHOFFS (Conférencier, AMSTERDAM, Pays-Bas)
09:00 - 12:00
Préparation des Jeux de Paris 2024.
Philippe LE VAN (Directeur commission médicale CNOSF) (Conférencier, Paris), Romain ROUSSEAU (Past Président SFTS) (Conférencier, Saint-Maur-des-Fossés)
09:00 - 12:00
Les JO de l’intérieur.
Christophe DUBI
09:00 - 12:00
TABLE RONDE : la peur de la blessure ou de la re-blessure.
Didier DEFAGO (Champion olympique de descente), Virginie FAIVRE (Championne freestyle et directrice des JOJ 2020), Swann OBERSON (Championne du monde de natation), Jérôme COPPEL (Ancien cycliste pro - multiple champion), Olivier SCHMID (Doctorant en géosciences, collaborateur de l’Observatoire universitaire de la ville et du développement durable, Institut de géographie et durabilité, Université de Lausanne) (Conférencier, Suisse)
|
Salle B |
|
"Samedi 12 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
VS12
09:00 - 09:10
VIDEOSPOT
09:00 - 09:10
Prise en charge des lésions cartilagineuses du genou.
Yoann BOHU (Comité Scientifique- Modérateur - Orateur) (Conférencier, Paris)
|
Salle C |
09:15 |
"Samedi 12 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CP9
09:15 - 10:30
COMMUNICATIONS PARTICULIÈRES
Epaule
|
Salle A |
|
"Samedi 12 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CP10
09:15 - 10:30
COMMUNICATIONS PARTICULIÈRES
Genou
|
Salle C |
11:00 |
"Samedi 12 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
BOP5
11:00 - 12:00
BATAILLE D’OPINIONS SUR DOSSIERS CLINIQUES
11:00 - 12:00
Ostéochondrite (genou, cheville) de l’adolescent, à la frontière entre l’enfant et l’adulte.
Bernard FRAISSE (PH) (Conférencier, Rennes), Camille CHOUFANI (chirurgien orthopédiste) (Conférencier, Toulon), Philippe GICQUEL (PUPH) (Conférencier, Strasbourg)
|
Salle C |
12:00 |
"Samedi 12 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
RP
12:00 - 12:15
REMISE DES PRIX
Conférenciers :
Johannes BARTH (orthopédiste) (Conférencier, Grenoble), Corine BENSIMON (Directrice) (Conférencier, Paris)
|
Salle B |
12:15 |
"Samedi 12 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
PC
12:15 - 12:30
PRÉSENTATION DU CONGRÈS SFA 2021
Conférenciers :
Olivier MAY (Chirurgien) (Conférencier, Toulouse), Jean-François POTEL (Orateur) (Conférencier, Toulouse)
|
Salle B |
12:30 |
"Samedi 12 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
MP
12:30 - 12:45
MOT DE CLÔTURE DES PRÉSIDENTS
Conférenciers :
Johannes BARTH (orthopédiste) (Conférencier, Grenoble), Didier HANNOUCHE (Chef de Service) (Conférencier, Genève, Suisse), Jacques MENETREY (Médecin chef) (Conférencier, Genève, Suisse)
|
Salle B |