Jeudi 10 décembre |
07:45 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CE01
07:45 - 08:45
CE01 - Conférence d'enseignement
Échecs de réparation méniscale
Conférenciers :
Philippe BEAUFILS (Retired) (Conférencier, Versailles), Alexandre HARDY (Chirurgien orthopediste) (Conférencier, Paris), Charles KAJETANEK (Chirurgien) (Conférencier, RENNES), Thibaut NOAILLES (Chirurgien libéral) (Conférencier, Bordeaux)
|
Salle A |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CE02
07:45 - 08:45
CE02 - Conférence d'enseignement
Instabilité antérieure de l’épaule. Comment fonctionne la stabilisation antérieure chirurgicale. Historique et nouvelles techniques
Conférenciers :
Thomas CHAUVET (Chirurgien libéral) (Conférencier, Nice), Romain COLOMBI (Chirurgien Orthopédiste) (Conférencier, Dracy-le-fort), Ludovic LABATTUT (Praticien Hospitalier) (Conférencier, Dijon), Geoffroy NOURISSAT (dr) (Conférencier, Paris)
|
Salle B |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CE03
07:45 - 08:45
CE03 - Conférence d'enseignement
Indications et contre-indications à l’arthroscopie de hanche en 2020
Conférenciers :
Panayiotis CHRISTOFILOPOULOS (Conférencier, Grèce), Jean-Emmanuel GEDOUIN (Dr) (Conférencier, Nantes), Michael WETTSTEIN (Directeur médical) (Conférencier, Lausanne, Suisse)
|
Salle C |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CE04
07:45 - 08:45
CE04 - Conférence d'enseignement
Consultation virtuelle : comment j’examine cliniquement et échographiquement un coude douloureux. Examen pratique sur volontaire
Conférenciers :
Yacine CARLIER (Chirurgien) (Conférencier, Mérignac), Nicolas HOLZER (Médecin adjoint Responsable de Team: Chirurgie de l’Epaule et du Coude) (Conférencier, Geneva, Suisse), Pierre MANSAT (Chef du Département d'Orthopédie-Traumatologie) (Conférencier, Toulouse)
|
Salle D |
09:00 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CO
09:00 - 09:15
OUVERTURE DU CONGRÈS
Conférenciers :
Johannes BARTH (orthopédiste) (Conférencier, Grenoble), Didier HANNOUCHE (Chef de Service) (Conférencier, Genève, Suisse), Philippe HEUBERER (Président) (Conférencier, Vienne, Autriche), Jacques MENETREY (Médecin chef) (Conférencier, Genève, Suisse)
|
Salle A |
09:15 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
C1
09:15 - 09:30
CONFÉRENCE MAGISTRALE
09:15 - 09:30
L’Evidence.
Jacques MENETREY (Médecin chef) (Conférencier, Genève, Suisse), Didier HANNOUCHE (Chef de Service) (Conférencier, Genève, Suisse)
|
Salle A |
09:30 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
C2
09:30 - 09:50
CONFÉRENCE MAGISTRALE
09:30 - 09:50
Quelles sont les preuves de l’efficacité des biothérapies en orthopédie ?
George MUSCHLER (Conférencier, Cleveland, Etats-Unis)
|
Salle A |
09:50 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
C3
09:50 - 10:10
CONFÉRENCE MAGISTRALE
09:50 - 10:10
Un pace-maker pour l’épaule. Qu’est-ce ?
Philippe MORODER (Senior Consultant) (Conférencier, Zurich, Suisse)
|
Salle A |
10:10 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
C4
10:10 - 10:30
CONFÉRENCE MAGISTRALE
10:10 - 10:30
Cinématique du genou.
Andy WILLIAMS (Mr) (Conférencier, London, Royaume-Uni)
|
Salle A |
11:00 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SFAV
11:00 - 12:00
SESSION VETERINAIRE
CONFÉRENCE DE PATHOLOGIE COMPARÉE
11:00 - 12:00
Regard croisé sur le croisé.
Elvire SERVIEN (PUPH) (Conférencier, Lyon), Thibaut CACHON (Maitre de conférence) (Conférencier, Lyon)
|
Bureau 1 |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
VD
11:00 - 11:10
VIDEOSPOT
11:00 - 11:10
Comment je fais une ostéotomie de déflexion du tibia dans les reprises de ligamentoplastie du LCA ?
David DEJOUR (chirurgien) (Conférencier, Lyon)
|
Salle A |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
VS2
11:00 - 11:10
VIDEOSPOT
11:00 - 11:10
Comment je fais un Eden Hybbinette sous arthroscopie ?
Pascal BOILEAU (Chef de Service) (Conférencier, Nice)
|
Salle B |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CON3
11:00 - 11:30
CONFÉRENCE MAGISTRALE
11:00 - 11:30
Corrélations entre l’IRM et l’arthroscopie de hanche.
Moritz TANNAST (Conférencier, Fribourg, Suisse)
|
Salle C |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
RA
11:00 - 11:15
SESSION RETOUR EN ANATOMIE
Le footprint du biceps et du triceps. Quelles implications pratiques ?
Modérateur :
Fabrice DUPARC (Chirurgien) (Rouen)
Conférencier :
Philippe CLAVERT (PU-PH) (Conférencier, Strasbourg)
|
Salle D |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SFAJ1
11:00 - 16:00
SESSION SFA JEUNES
11:00 - 11:05
Accueil.
Romain LETARTRE (chirurgien) (Conférencier, LILLE), Corentin PANGAUD (Chef de Clinique - Assistant) (Conférencier, Marseille), Olivier BARBIER (chirurgien orthopédiste) (Conférencier, Toulon)
11:05 - 11:20
Société étrangère Suisse : Horlogerie et chirurgie orthopédique.
Benoit COULIN (Médecin) (Conférencier, Genève, Suisse)
11:20 - 11:30
Gestion péri-opératoire des réparations de coiffe : Kinésithérapie et réparation de coiffe.
Thibault LAFOSSE (chirurgien) (Conférencier, Annecy)
11:35 - 11:45
Gestion péri-opératoire des réparations de coiffe : Analgésie et réparation de coiffe.
Hugues DEMEZON (CHIRURGIEN) (Conférencier, Bordeaux)
11:50 - 12:00
Gestion péri-opératoire des réparations de coiffe : Immobilisation et réparation de coiffe.
Julien BERHOUET (PU-PH) (Conférencier, Tours)
12:00 - 12:10
Top 5 des articles de l’année en chirurgie de l’épaule.
Caroline COINTAT (Interne) (Conférencier, Nice), Simon RATTIER (Chirurgien) (Conférencier, Lille)
12:10 - 12:15
Bilan des pratiques en chirurgie de l’épaule.
Hugo PELET (Interne) (Conférencier, Bordeaux)
12:15 - 12:30
Meilleurs mémoires du DIU en 180 secondes.
14:00 - 14:45
Examen clinique de la cheville : « les jeunes ne savent plus examiner leurs patients ».
Thomas BAUER (Professeur) (Conférencier, Boulogne Billancourt)
14:45 - 14:55
Top 5 des articles de l’année en chirurgie du genou.
César PRAZ (Chirurgien Orthopédiste) (Conférencier, Caen)
14:55 - 15:25
Les lésions multiligamentaires du genou pour les nuls.
Camille STELTZLEN (Chirurgien Libéral) (Conférencier, Paris)
15:25 - 15:55
Rendre les statistiques faciles.
Mikaël CHELLI (Orthopédie) (Conférencier, Nice)
15:55 - 16:00
Conclusions.
Corentin PANGAUD (Chef de Clinique - Assistant) (Conférencier, Marseille)
|
Salle E |
11:10 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
C5
11:10 - 11:25
CONFÉRENCE MAGISTRALE
11:10 - 11:25
Dans quelle direction aller dans la création des réseaux de collaboration et les registres cliniques ?
George MUSCHLER (Conférencier, Cleveland, Etats-Unis)
|
Salle A |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
C7
11:10 - 11:30
CONFÉRENCE MAGISTRALE
11:10 - 11:30
L’ABC de l’instabilité postérieure d’épaule.
Philippe MORODER (Senior Consultant) (Conférencier, Zurich, Suisse)
|
Salle B |
11:15 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
VS10
11:15 - 11:30
VIDEOSPOT
11:15 - 11:30
Comment je répare une rupture du triceps au coude ? Est-ce faisable sous arthroscopie ?
Nicolas HOLZER (Médecin adjoint Responsable de Team: Chirurgie de l’Epaule et du Coude) (Conférencier, Geneva, Suisse)
|
Salle D |
11:25 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
C6
11:25 - 11:45
CONFÉRENCE MAGISTRALE
11:25 - 11:45
Endoscopie extraarticulaire chez l'enfant.
Franck ACCADBLED (PU PH) (Conférencier, Toulouse)
|
Salle A |
11:30 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
C8
11:30 - 11:45
CONFÉRENCE MAGISTRALE
11:30 - 11:45
L’épaule cérébrale instable.
Grégory CUNNINGHAM (Conférencier, Genève, Suisse)
|
Salle B |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CON4
11:30 - 12:00
CONFÉRENCE MAGISTRALE
11:30 - 12:00
Y a-t-il un problème avec les hanches « limites » ?
Martin BECK (Conférencier, Lucerne, Suisse)
|
Salle C |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
VS11
11:30 - 11:45
VIDEOSPOT
11:30 - 11:45
Les ossifications hétérotopiques au coude : quand et comment opérer ?
Bertrand COULET (PU PH) (Conférencier, Montpellier)
|
Salle D |
11:45 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
BOP2
11:45 - 12:30
BATAILLE D'OPINIONS SUR DOSSIERS CLINIQUES
11:45 - 12:30
Ruptures itératives du LCA.
Jean-Marie FAYARD (Chirurgien) (Conférencier, Lyon), Etienne CAVAIGNAC (PU PH) (Conférencier, Toulouse), Christian LUTZ (Auditeur) (Conférencier, Strasbourg), Olivier SIEGRIST (Médecin libéral) (Conférencier, Genève, Suisse)
|
Salle A |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
BOP3
11:45 - 12:30
BATAILLE D'OPINIONS SUR DOSSIERS CLINIQUES
11:45 - 12:30
Instabilité postérieure.
Thibault LAFOSSE (chirurgien) (Conférencier, Annecy), Pascal BOILEAU (Chef de Service) (Conférencier, Nice), Olivier COURAGE (Chirurgien orthopédiste) (Conférencier, Le Havre), François SIRVEAUX (PUPH) (Conférencier, Nancy)
|
Salle B |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CT
11:45 - 12:15
LE CHOC DES TITANS
11:45 - 12:15
Comment j’opère un canal carpien ? Qui est le meilleur ?
11:45 - 12:15
Neurolyse mini-open versus endoscopique versus échograpique.
|
Salle D |
12:00 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CP1
12:00 - 12:30
COMMUNICATIONS PARTICULIÈRES
Hanche
|
Salle C |
14:00 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SFAV2
14:00 - 15:30
SESSION VETERINAIRE
L’EPAULE
14:00 - 15:30
Traitement arthroscopique des lésions de la glène.
Philippe HAUDIQUET (Conférencier, Beaucouze)
14:00 - 15:30
Traitement arthroscopique d’une fracture du tubercule supra-glénoïdien.
A. DUNIÉ-MERIGOT (Conférencier, Montpellier)
14:00 - 15:30
Traitement arthroscopique des instabilités médiales de l’épaule par ligamentoplastie.
Véronique LIVET (Vétérinaire) (Conférencier, LYON, Royaume-Uni), Thibaut CACHON (Maitre de conférence) (Conférencier, Lyon)
14:00 - 15:30
Résultats à long terme du traitement arthroscopique des OCD de l’épaule.
C. JOB (Conférencier, Bordeaux)
|
Bureau 1 |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
VS3
14:00 - 14:10
VIDEOSPOT
14:00 - 14:10
Comment je suture une anse de seau du ménisque médial.
Franck CHOTEL (Ex Chef de service) (Conférencier, Lyon)
|
Salle A |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
VS4
14:00 - 14:10
VIDEOSPOT
14:00 - 14:10
Comment je fais un shoe lace dans les ruptures massives de coiffe ?
Yves LEFEBVRE (chirurgien) (Conférencier, STRASBOURG)
|
Salle B |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CON6
14:00 - 14:30
CONFÉRENCE MAGISTRALE
14:00 - 14:30
Réparation cartilagineuse de la hanche : chirurgie et arthroscopie.
Hannes RÜDIGER (Co-Head Hip Surgery) (Conférencier, Zurich, Suisse)
|
Salle C |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CP11
14:00 - 15:00
COMMUNICATIONS PARTICULIÈRES
|
Salle D |
14:15 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CP2
14:15 - 15:30
COMMUNICATIONS PARTICULIÈRES
Ménisques
|
Salle A |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CP3
14:15 - 15:30
COMMUNICATIONS PARTICULIÈRES
Instabilité
|
Salle B |
14:30 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SMP5
14:30 - 15:00
SESSION MISE AU POINT
14:30 - 15:00
Intérêt de la simulation 3D par tomodensitométrie des CFA sur la douleur de hanche chez les athlètes.
Klaus SIEBENROCK (Conférencier, Berne, Suisse)
|
Salle C |
15:00 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CON7
15:00 - 15:30
CONFÉRENCE MAGISTRALE
15:00 - 15:30
Prise en charge de la hanche douloureuse après arthroscopie.
Claudio DORA (Conférencier, Zurich, Suisse)
|
Salle C |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SU
15:00 - 15:15
SESSION UP DATE
L’épicondylite médiale : la tendinopathie oubliée.
Modérateur :
Pierre MANSAT (Chef du Département d'Orthopédie-Traumatologie) (Toulouse)
Conférencier :
Nicolas HOLZER (Médecin adjoint Responsable de Team: Chirurgie de l’Epaule et du Coude) (Conférencier, Geneva, Suisse)
|
Salle D |
15:15 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SA
15:15 - 16:00
SESSION ANALYSE CRITIQUE D'ARTICLES
Les internes planchent puis les experts font leurs experts.
Conférenciers :
Philippe CLAVERT (PU-PH) (Conférencier, Strasbourg), Hubert LENOIR (Orthopédiste) (Conférencier, Grenoble), Dominique ROULEAU (Chirurgienne) (Conférencier, Montréal, Canada)
|
Salle D |
15:30 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SO1
15:30 - 16:00
SESSION MISE AU POINT
15:30 - 16:00
Lésion des racines : quand et comment réparer.
Nicolas PUJOL (Chef de Service) (Conférencier, Versailles), Cécile TOANEN (Praticien Hospitalier) (Conférencier, La Roche-Sur-Yon), Thomas NÉRI (PU-PH) (Conférencier, Saint Etienne)
|
Salle A |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SC
15:30 - 16:00
SESSION CONTROVERSE
Modérateur :
Jean KANY (Orthopédiste) (Toulouse)
15:30 - 16:00
Instabilité gléno-humérale. Pourquoi j’ai arrêté ? Pourquoi je continue ?
Pierre MANSAT (Chef du Département d'Orthopédie-Traumatologie) (Conférencier, Toulouse), Arnaud GODENÈCHE (Chirurgien Orthopédiste) (Conférencier, Lyon)
|
Salle B |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CON5
15:30 - 16:00
CONFÉRENCE MAGISTRALE
15:30 - 16:00
Dans quelles circonstances je ne fais pas d’arthroscopie de hanche ?
Martin BECK (Conférencier, Lucerne, Suisse)
|
Salle C |
16:30 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S1
16:30 - 17:15
SYMPOSIUM
Le score SFA est-il performant pour dépister les ruptures du LCA
Directeur de symposiums :
Nicolas GRAVELEAU (CHIRURGIEN) (Directeur de symposium, Bordeaux Mérignac), François-Xavier GUNEPIN (Chef de service) (Directeur de symposium, Lorient)
16:30 - 17:15
Intérêt médical.
François-Xavier GUNEPIN (Chef de service) (Conférencier, Lorient)
16:30 - 17:15
Intérêt économique.
Romain SEIL (PAST Président ESSKA) (Conférencier, Luxembourg, Luxembourg)
16:30 - 17:15
Construction d’un score.
Caroline MOUTON (PhD, Head of Research) (Conférencier, Luxembourg, Luxembourg)
16:30 - 17:15
Utilisation d’un score en pratique quotidienne.
Pierrick GUILLEMOT (Conférencier, Rennes)
16:30 - 17:15
Validation du score genou SFA.
Jaafar SBIHI (CCA) (Conférencier, Marseille)
16:30 - 17:15
Le score SFA : les seuils, les performances.
Romain LETARTRE (chirurgien) (Conférencier, LILLE)
16:30 - 17:15
Le score SFA : influence du « profil ».
Patricia THOREUX (PUPH) (Conférencier, Paris)
16:30 - 17:15
Corrélation du score avec les lésions associées et les laxités du genou.
Aurore COMMONT (Interne en médecine générale) (Conférencier, Armentières)
16:30 - 17:15
Apport du score, conduites à tenir.
Nicolas PUJOL (Chef de Service) (Conférencier, Versailles)
16:30 - 17:15
Le score SFA, remerciements.
Nicolas GRAVELEAU (CHIRURGIEN) (Conférencier, Bordeaux Mérignac), François-Xavier GUNEPIN (Chef de service) (Conférencier, Lorient)
|
Salle A |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CON2
16:30 - 17:00
CONFÉRENCE MAGISTRALE
16:30 - 17:00
Quel est le seuil critique de la perte osseuse glénoïdienne dans l’instabilité antérieure d’épaule et comment la traiter ?
Philippe MORODER (Senior Consultant) (Conférencier, Zurich, Suisse)
|
Salle B |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CON8
16:30 - 16:40
SESSION FRANCOPHONE
16:30 - 16:40
Validation transculturelle de la version française du questionnaire auto-administré iHOT-33 appliqué aux pathologies de la hanche.
Nicolas BONIN (chirurgien orthopédique) (Conférencier, Lyon), P-E. BEAULÉ (Conférencier, Ottawa, Canada), E-L. BELZILE (Conférencier, Québec, Canada), Olivier MAY (Chirurgien) (Conférencier, Toulouse), S. CARSEN (Conférencier, Ottawa, Canada), M-O. DION (Conférencier, Québec, Canada), P-A. FAURE (Conférencier, Tourcoing), M-L. NAULT (Conférencier, Montréal, Canada)
|
Salle C |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
JC
16:30 - 17:15
SESSION « je cuisine mon expert »
Conférenciers :
Kevin BARGOIN (Chirurgien libéral) (Conférencier, Nantes), Yacine CARLIER (Chirurgien) (Conférencier, Mérignac), Fabrice DUPARC (Chirurgien) (Conférencier, Rouen), Mathieu FERRAND (CHIRURGIEN MEMBRE SFA) (Conférencier, Rennes), Nicolas HOLZER (Médecin adjoint Responsable de Team: Chirurgie de l’Epaule et du Coude) (Conférencier, Geneva, Suisse), Pierre MANSAT (Chef du Département d'Orthopédie-Traumatologie) (Conférencier, Toulouse)
|
Salle D |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SFAJD1
16:30 - 17:30
SFAJ DOSSIER MEMBRE INFERIEUR
Et si on révisait le DESC d’arthroscopie ? Cas cliniques pour internes
|
Salle E |
16:40 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
BOP4
16:40 - 17:30
BATAILLE D’OPINIONS SUR DOSSIERS CLINIQUES
Conférenciers :
Panayiotis CHRISTOFILOPOULOS (Conférencier, Grèce), Jean-Emmanuel GEDOUIN (Dr) (Conférencier, Nantes), Hannes RÜDIGER (Co-Head Hip Surgery) (Conférencier, Zurich, Suisse), Michael WETTSTEIN (Directeur médical) (Conférencier, Lausanne, Suisse), Patrick ZINGG (Conférencier, Zurich, Suisse)
|
Salle C |
17:00 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SE
17:00 - 17:55
SESSION AGA/SFA
Innovation en chirurgie de l’épaule en Europe.
Modérateurs :
Eduard BUESS (cabinet independant) (Berne, Suisse), Philippe HEUBERER (Président) (Vienne, Autriche)
17:00 - 17:55
Étude multicentrique de l’AGA : concept, points forts et difficultés.
Eduard BUESS (cabinet independant) (Conférencier, Berne, Suisse)
17:00 - 17:55
Étude multicentrique de l’AGA : résultats finaux.
Michael HACKL (Consultant) (Conférencier, Cologne, Allemagne)
17:00 - 17:55
Aspect biologique de la cicatrisation du tendon.
Matthias ZUMSTEIN (Conférencier, Berne, Suisse)
17:00 - 17:55
Facteurs pronostiques d’une re-réparation de la coiffe des rotateurs.
Laurent NOVE-JOSSERAND (chirurgien) (Conférencier, LYON)
17:00 - 17:55
Technique de revision de la coiffe des rotateurs.
Philippe HEUBERER (Président) (Conférencier, Vienne, Autriche)
17:00 - 17:55
Patch-augmentation – avantages et inconvénients.
Jan LEUZINGER (FMH Chirurgie) (Conférencier, Pfäffikon, Suisse)
17:00 - 17:55
Transfert de tendon en cas de re-rupture de la coiffe des rotateurs.
Philippe VALENTI (Ex Président AOT) (Conférencier, PARIS)
17:00 - 17:55
Quand n’y a-t-il pas d’autre option que la prothèse inversée ?
Philippe COLLIN (Chirurgien orthopédiste) (Conférencier, Paris)
|
Salle B |
17:15 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
D1
17:15 - 17:30
DISCUSSION
|
Salle A |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CCPM
17:15 - 18:00
COMITÉ COUDE POIGNET
|
Salle D |
17:30 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SESS
17:30 - 18:00
SESSION ESSKA
Conférenciers :
David DEJOUR (chirurgien) (Conférencier, Lyon), Romain SEIL (PAST Président ESSKA) (Conférencier, Luxembourg, Luxembourg)
|
Salle A |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CH
17:30 - 18:00
COMITÉ HANCHE DE LA SFA
|
Salle C |
|
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SFAJD2
17:30 - 18:00
SFAJ DOSSIER MEMBRE SUPERIEUR
Et si on révisait le DESC d’arthroscopie ? Cas cliniques pour internes
|
Salle E |
17:55 |
"Jeudi 10 d\u00e9cembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SSOF
17:55 - 18:20
SESSION SOFEC
17:55 - 18:20
Arthrose du sujet jeune (symposium SOFEC). Intérêt des thérapeutiques non prothétiques.
Jean KANY (Orthopédiste) (Conférencier, Toulouse)
|
Salle B |