Thursday 15 September |
09:00 |
"Thursday 15 September"
Added to your list of favorites
Deleted from your list of favorites
SNV
09:00 - 10:30
Système nerveux végétatif et douleur pelvienne
Moderators:
Bert MESSELINK (Amsterdam, The Netherlands), Alain WATIER (Sherbrooke, Canada)
09:00 - 10:30
Anatomie du système nerveux végétatif impliqué dans le pelvis et le périnée.
Stéphane PLOTEAU (MCU-PH) (Keynote Speaker, Nantes Cedex 1, France)
09:00 - 10:30
Aspects cliniques des dysfonctions végétatives au cours des douleurs pelviennes chroniques.
Marc BEER-GABEL (Keynote Speaker, Tel Aviv, Israel)
09:00 - 10:30
Comment stimuler et traiter le système végétatif dans les DPPC?
Thibault RIANT (Keynote Speaker, Nantes, France)
09:00 - 10:30
L'influence du système nerveux autonome sur la douleur pelvienne chronique.
Thomas CHELIMSKY (Medecin) (Keynote Speaker, Milwaukee, USA)
|
11:00 |
"Thursday 15 September"
Added to your list of favorites
Deleted from your list of favorites
CHP
11:00 - 12:30
Les critères de l'hypersensibilisation pelvi-périnéale
Moderators:
Thomas CHELIMSKY (Medecin) (Milwaukee, USA), Thibault RIANT (Nantes, France)
11:00 - 12:30
Comment traiter l'hypersensibilisation pelvienne ?
Alain WATIER (Keynote Speaker, Sherbrooke, Canada)
11:00 - 12:30
Critères cliniques de sensibilisation pelvienne, aspects méthodologiques et validation internationale par la méthode Delphi.
Amélie LÉVESQUE (Algologue) (Keynote Speaker, Nantes, France)
11:00 - 12:30
Dysménorrhées et syndrome douloureux utérin : douleur viscérale ou pathologie utérine?
Eric BAUTRANT (Gynécologue) (Keynote Speaker, AIX EN PROVENCE, France)
11:00 - 12:30
Sensibilité, hypersensibilité et sensibilisation, quelles différences et comment les explorer?
Jean-Jacques LABAT (Keynote Speaker, NANTES, France)
|
14:00 |
"Thursday 15 September"
Added to your list of favorites
Deleted from your list of favorites
SMP
14:00 - 16:00
Les syndromes myo-fasciaux pelvi-périnéaux
Moderators:
Eric BAUTRANT (Gynécologue) (AIX EN PROVENCE, France), Fernando ITZA SANTOS (Madrid, Spain)
14:00 - 16:00
Comment examiner les muscles piriformes, obturateurs internes, élévateurs de l'anus et du périnée superficiel.
Pierre MARES (Gynécologue) (Keynote Speaker, NIMES, France)
14:00 - 16:00
Etude comparative Myotox (injections d'anesthésiques locaux vs injections de toxine Botulinique), résultats préliminaires.
Stéphane PLOTEAU (MCU-PH) (Keynote Speaker, Nantes Cedex 1, France)
14:00 - 16:00
Indication technique et résultats des injections de Toxine Botulinique dans l'hypertonie périnéale et les syndromes myo-fasciaux pelvi périnéaux.
Lara QUINTAS-MARQUES (gynécologue) (Keynote Speaker, AIX EN PROVENCE, France)
14:00 - 16:00
Mécanismes et hypothèses physiopathologiques des douleurs myo-fasciales.
Frederic PELLAS (Keynote Speaker, Nimes, France)
14:00 - 16:00
Physiothérapie de l'hypertonie pelvi-périnéale et des syndromes myo-fasciaux.
Guy VALANCOGNE (Keynote Speaker, LYON, France)
|
17:00 |
"Thursday 15 September"
Added to your list of favorites
Deleted from your list of favorites
ESSIC
17:00 - 18:30
Syndrome douloureux de vesse et hypertonique urétral
Le syndrome douloureux de vessie et le syndrome douloureux hypertonique urétral, sous l'égide de: International Society for the Study of PBS (ESSIC)
Moderators:
Francesco CAPPELLANO (Milan, Italy), Jérome RIGAUD (Nantes, France)
17:00 - 18:30
Aspects cystoscopies et bonnes pratiques de l'hydrodistension et des biopsies.
Jérome RIGAUD (Keynote Speaker, Nantes, France)
17:00 - 18:30
Hypertonie et syndrome douloureux urétral.
Christian SAUSSINE (Urologue) (Keynote Speaker, STRASBOURG, France)
17:00 - 18:30
La neuro-modulation sacrée dans le SDV.
Francesco CAPPELLANO (Keynote Speaker, Milan, Italy)
17:00 - 18:30
Les instillations vésicales et le traitement de l'hypersensibilisation dans le SDV.
Yakov MIRKIN (Keynote Speaker, Krasnodar, Russia)
17:00 - 18:30
Syndrome douloureux de vessie: douleur viscérale ou pathologie de la vessie.
Bert MESSELINK (Keynote Speaker, Amsterdam, The Netherlands)
|
Friday 16 September |
09:00 |
"Friday 16 September"
Added to your list of favorites
Deleted from your list of favorites
MIPS
09:00 - 10:30
Douleurs Pelvi sous l'égide MIPS
Les douleurs pelvi-périnéales chroniques du post-partum l sous l'égide de la Mediterranean Incontinence and Pelvic Floor Society (MIPS)-
Moderators:
Eric BAUTRANT (Gynécologue) (AIX EN PROVENCE, France), Diaa RIZK (Bahrein, Bahrain)
09:00 - 10:30
Les dyspareunies du post-partum.
Pierre MARES (Gynécologue) (Keynote Speaker, NIMES, France)
09:00 - 10:30
Mécanismes physiopathologiques des lésions neurologiques pudendales de l'accouchement.
Severine PUPPO (Keynote Speaker, Marseille, France)
09:00 - 10:30
Mécanismes physiopathologiques des lésions pelvi-périnéales de l'accouchement.
Diaa RIZK (Keynote Speaker, Bahrein, Bahrain)
09:00 - 10:30
Tentative de nosologie des douleurs pelvi-périnéales du post-partum.
Jean-Jacques LABAT (Keynote Speaker, NANTES, France)
|
11:00 |
"Friday 16 September"
Added to your list of favorites
Deleted from your list of favorites
MIPS 2
11:00 - 12:30
Douleurs pelvi chronique sous l'égide de MIPS
Les douleurs pelvi-périnéales chroniques du post-partum ll sous l'égide de la Mediterranean Incontinence and Pelvic Floor Society (MIPS)- Part 2
Moderators:
Jean-Jacques LABAT (NANTES, France), Pierre MARES (Gynécologue) (NIMES, France)
11:00 - 12:30
Adaptation de la kinésithérapie du post-partum en cas de douleur pelvis-périnéale.
Chantal FABRE CLERGUE (Keynote Speaker, Marseille, France)
11:00 - 12:30
Le syndrome de stress post-traumatique après l'accouchement et DPPC.
Virginie QUISTREBERT-DAVANNE (Keynote Speaker, Nantes, France)
11:00 - 12:30
Prise en charge précoce en maternité des douleurs pelvi-périnéales sévères du post-partum.
Benoit RABISCHONG (Keynote Speaker, Clermont-Ferrand, France)
11:00 - 12:30
Reconstruction chirurgicale des lésions périnéales de l'accouchement.
Eric BAUTRANT (Gynécologue) (Keynote Speaker, AIX EN PROVENCE, France)
|
14:00 |
"Friday 16 September"
Added to your list of favorites
Deleted from your list of favorites
SEGO
14:00 - 15:30
Fondamentaux sous l'égide de la section "seul pelvico"
Fondamentaux en douleur Pelvi-périnéale Chronique sous l'égide de la section "seul pélvico" de la SEGO (Sociedad Espanola de Ginecologia y obstetricia)
Moderators:
Stéphane PLOTEAU (MCU-PH) (Nantes Cedex 1, France), Ramón USANDIZAGA (Madrid, Spain)
14:00 - 15:30
Diagnostic et évaluation primaire d'une patiente porteuse d'une DPPC.
Antoni PESSARRODONA (Keynote Speaker, Barcelone, Spain)
14:00 - 15:30
Diagnostic et prise en charge primaire d'une vestibule-vulvodynie provoquée : une tentative de standardisation.
Ramón USANDIZAGA (Keynote Speaker, Madrid, Spain)
14:00 - 15:30
Facteurs psychologiques de pérennisation des douleurs pelviennes chroniques.
Oriol PORTA (gynécologue) (Keynote Speaker, Barcelone, Spain)
14:00 - 15:30
Les critères du diagnostic de la névralgie pudentale par compression canalise (syndrome du canal d'Alcock).
Lara QUINTAS-MARQUES (gynécologue) (Keynote Speaker, AIX EN PROVENCE, France)
14:00 - 15:30
Proposition et tentative d'évaluation d'un document d'évaluation standard devant une DPPC.
Francisco NOHALES (Keynote Speaker, Valence, Spain)
|
17:00 |
"Friday 16 September"
Added to your list of favorites
Deleted from your list of favorites
COM LIBRE
17:00 - 18:30
Sessions Communications libres et présentations de posters
Moderators:
Thomas CHELIMSKY (Medecin) (Milwaukee, USA), Jean-Jacques LABAT (NANTES, France)
|
Saturday 17 September |
09:00 |
"Saturday 17 September"
Added to your list of favorites
Deleted from your list of favorites
DPPC
09:00 - 09:45
Aspects pratiques
Table ronde en rééducation, physiothérapie, ostéopathie, médecine manuelle et posturologie
09:00 - 09:45
Débat table ronde Numéro 1.
Martine GRIMALDI (Accompagnant, Nice, France), Guy VALANCOGNE (Accompagnant, LYON, France), Valerie MOREL (Accompagnant, Aix en Provence, France), Pierre WEBER (Accompagnant, Aix-en-provence, France), Gian Marco TROVARELLI (Accompagnant, Marcinelle, Belgium)
09:00 - 09:45
Modification de la posture et douleurs pelvi-périnéales chroniques.
Gian Marco TROVARELLI (Keynote Speaker, Marcinelle, Belgium)
|
09:45 |
"Saturday 17 September"
Added to your list of favorites
Deleted from your list of favorites
DPPC 2
09:45 - 10:30
Table ronde en thérapies centrales dans les DPPC
09:45 - 10:30
Débat Table Ronde 2.
Virginie QUISTREBERT-DAVANNE (Accompagnant, Nantes, France), Oriol PORTA (gynécologue) (Accompagnant, Barcelone, Spain), Michael SERFATY (Accompagnant, Aix-en-Provence, France), Alain WATIER (Accompagnant, Sherbrooke, Canada)
09:45 - 10:30
Que faire avec le patient qui ne répond à rien : la transformation neuroplastique.
Alain WATIER (Keynote Speaker, Sherbrooke, Canada)
|
11:00 |
"Saturday 17 September"
Added to your list of favorites
Deleted from your list of favorites
TTH
11:00 - 11:45
Table ronde sur les traitements de l'hypersensibilisation
11:00 - 11:45
Débat Table Ronde 3.
Thibault RIANT (Keynote Speaker, Nantes, France), Marc BEER-GABEL (Keynote Speaker, Tel Aviv, Israel), Thomas CHELIMSKY (Medecin) (Keynote Speaker, Milwaukee, USA), Andrée NÉRON (Keynote Speaker, Sherbrooke, Canada)
11:00 - 11:45
Les dérivés de la Marihuana dans la DPPC.
Andrée NÉRON (Keynote Speaker, Sherbrooke, Canada)
|
11:45 |
"Saturday 17 September"
Added to your list of favorites
Deleted from your list of favorites
DPPC 3
11:45 - 12:30
Table ronde sur les dispositifs médicaux en DPPC
11:45 - 12:30
Débat table ronde 4.
Chantal FABRE CLERGUE (Accompagnant, Marseille, France), Benoit RABISCHONG (Accompagnant, Clermont-Ferrand, France), Eric BAUTRANT (Gynécologue) (Accompagnant, AIX EN PROVENCE, France), Fernando ITZA SANTOS (Accompagnant, Madrid, Spain), Yakov MIRKIN (Accompagnant, Krasnodar, Russia)
11:45 - 12:30
Les nouveaux dispositifs en DPPC sont-ils utiles ?
Yakov MIRKIN (Keynote Speaker, Krasnodar, Russia)
|