Mercredi 11 octobre |
08:30 |
"Mercredi 11 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
W1
08:30 - 08:35
WELCOME
Conférencier :
Christophe POUILLOT (Conférencier, Sainte Clotilde, Réunion)
|
08:35 |
"Mercredi 11 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S1
08:35 - 10:00
SESSION I : CORONAIRES 1
Modérateurs :
Gilles MONTALESCOT (Paris), Christophe POUILLOT (Sainte Clotilde, Réunion)
08:35 - 08:55
CAS CLINIQUE STEMI.
Nicolas COMBARET (Conférencier, Clermont-Ferrand)
08:55 - 09:15
NOUVELLES RECOMMANDATIONS DANS LE STEMI.
Pascal MOTREFF (Conférencier, Clermont-Ferrand)
09:15 - 09:35
NOUVELLES STRATÉGIES ANTI-THROMBOTIQUES DANS LES SCA ET STENTING.
Gilles MONTALESCOT (Conférencier, Paris)
09:35 - 09:55
GESTION DES ANTICOAGULANTS CHEZ LE CORONARIEN CHRONIQUE.
Nicolas MENEVEAU (PU-PH) (Conférencier, Besancon)
|
10:30 |
"Mercredi 11 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S2
10:30 - 12:00
SESSION II : ARRÊT CARDIAQUE
Modérateurs :
Frédéric LAPOSTOLLE (PU-PH) (Bobigny), Philippe MABO (Rennes)
10:30 - 10:50
PRISE EN CHARGE DE L’ARRÊT CARDIAQUE PAR L’URGENTISTE.
Frédéric LAPOSTOLLE (PU-PH) (Conférencier, Bobigny)
10:50 - 11:10
PLACE DE LA CORONAROGRAPHIE DANS L’ARRÊT CARDIAQUE.
Nicolas COMBARET (Conférencier, Clermont-Ferrand)
11:10 - 11:30
ETIOLOGIES RYTHMIQUES DE L’ARRÊT CARDIAQUE.
Jean-Claude DAUBERT (Conférencier, RENNES)
11:30 - 11:50
PRISE EN CHARGE RYTHMOLOGIQUE POST ARRÊT CARDIAQUE.
Nicolas SADOUL (Conférencier, Vandoeuvre-les-Nancy Cedex)
|
12:00 |
"Mercredi 11 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SYMP1
12:00 - 13:00
SYMPOSIUM NOVARTIS
ACTUALITÉS DANS L’INSUFFISANCE CARDIAQUE À FE ALTÉRÉE
Modérateur :
Maxime COURNOT (Saint Paul)
12:00 - 12:20
COMMENT INTERPRÉTER LES NOUVELLES RECOMMANDATIONS POUR NOTRE PRATIQUE QUOTIDIENNE ?
Erwan DONAL (Conférencier, Rennes)
12:20 - 12:40
QUELS ENSEIGNEMENTS RETENIR DES DERNIERS GRANDS ESSAIS ET QUELLE APPLICATION EN VRAIE VIE ?
Erwan DONAL (Conférencier, Rennes)
12:40 - 13:00
QUESTIONS-RÉPONSES.
Erwan DONAL (Conférencier, Rennes), Maxime COURNOT (Conférencier, Saint Paul)
|
14:00 |
"Mercredi 11 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S3
14:00 - 15:00
SESSION III : CORONAIRES 2
Modérateurs :
Nicolas COMBARET (Clermont-Ferrand), Nicolas MENEVEAU (PU-PH) (Besancon)
14:00 - 14:20
LE LDL CHOLESTÉROL, JUSQU’OÙ ET COMMENT TRAITER ?
Estelle NOBECOURT (Conférencier, Saint Pierre, Réunion)
14:20 - 14:40
MALADIE CORONAIRE DE LA FEMME.
Pascal MOTREFF (Conférencier, Clermont-Ferrand)
14:40 - 15:00
DIAGNOSTIC DIFFÉRENTIEL DU SCA.
Francesca SANGUINETI (Conférencier, EAUBONNE)
|
15:00 |
"Mercredi 11 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S4
15:00 - 16:00
SESSION IV : COMPLICATIONS CORONAIRES (CAS CLINIQUES)
Modérateurs :
Erwan BRESSOLLETTE (Nantes), Philippe COMMEAU (OLLIOULES)
Conférenciers :
Erwan BRESSOLLETTE (Conférencier, Nantes), Nicolas COMBARET (Conférencier, Clermont-Ferrand), Philippe COMMEAU (Conférencier, OLLIOULES)
|
Jeudi 12 octobre |
08:00 |
"Jeudi 12 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S5
08:00 - 09:30
SESSION V : DIABÉTOLOGIE
Modérateurs :
Estelle NOBECOURT (Saint Pierre, Réunion), Francesca SANGUINETI (EAUBONNE)
08:00 - 08:20
POINT DE VUE DE L’URGENTISTE SUR LE PATIENT DIABÉTIQUE.
Frédéric LAPOSTOLLE (PU-PH) (Conférencier, Bobigny)
08:20 - 08:40
TRAITEMENT DU DIABÈTE DE TYPE II : ENFIN DES MOLÉCULES QUI IMPACTENT LE RISQUE CV.
Estelle NOBECOURT (Conférencier, Saint Pierre, Réunion)
08:40 - 09:00
ANGIOPLASTIE ARTÉRIELLE PÉRIPHÉRIQUE « BELOW THE KNEE ».
Philippe COMMEAU (Conférencier, OLLIOULES)
09:00 - 09:20
LE PIED DIABÉTIQUE.
Thomas POCHET (Conférencier, Saint Denis)
|
10:00 |
"Jeudi 12 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
PARAMED1
10:00 - 13:00
SESSION PARAMÉDICALE
SESSION 1
10:00 - 10:30
PRISE EN CHARGE DES URGENCES EN SALLE DE CATHÉTÉRISME.
Sophie DELATTRE (Conférencier, Massy)
10:40 - 11:10
PRISE EN CHARGE DU PATIENT EN BILAN PRÉ-TAVI À LA CLINIQUE SAINTE CLOTILDE.
Valerie AVERLAN (Conférencier, STE CLOTILDE CEDEX)
11:40 - 12:10
PRISE EN CHARGE DES ENFANTS EN SALLE DE CATHÉTÉRISME.
Sophie AUGOYARD (Participant, Massy)
12:20 - 12:50
LA CONVERSATION THÉRAPEUTIQUE.
Mireille SIMON (Conférencier, MASSY)
|
|
"Jeudi 12 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S6
10:00 - 11:00
SESSION VI – OCCLUSIONS CORONAIRES CHRONIQUES
(CAS CLINIQUES CTO)
Modérateurs :
Alexandre AVRAN (Saint-Laurent du Var), Erwan BRESSOLLETTE (Nantes)
Conférenciers :
Alexandre AVRAN (Conférencier, Saint-Laurent du Var), Erwan BRESSOLLETTE (Conférencier, Nantes), Francesca SANGUINETI (Conférencier, EAUBONNE)
|
11:00 |
"Jeudi 12 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S7
11:00 - 13:00
SESSION VII : ACFA/AOD
Modérateurs :
Jean-Claude DAUBERT (RENNES), Pascal DEFAYE (Grenoble)
11:00 - 11:20
ACFA ET INSUFFISANCE CARDIAQUE : STRATÉGIE OPTIMALE.
Jean-Claude DAUBERT (Conférencier, RENNES)
11:20 - 11:40
GESTION DES ARYTHMIES DÉTECTÉES PAR LES PROTHÈSES IMPLANTÉES.
Nicolas SADOUL (Conférencier, Vandoeuvre-les-Nancy Cedex)
11:40 - 12:00
QUELS PATIENTS ABLATER, QUE FAIRE APRÈS ?
Frédéric ANSELME (Conférencier, Rouen)
12:00 - 12:20
AOD DANS LES SITUATIONS DIFFICILES : GESTION PÉRI PROCÉDURE CARDIOLOGIQUE/NON CARDIOLOGIQUE.
Philippe MABO (Conférencier, Rennes)
12:30 - 13:00
ECHOCARDIOGRAPHIE DU FUTUR : ÉTAT DE L’ART.
Erwan DONAL (Conférencier, Rennes)
|
14:00 |
"Jeudi 12 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
PARAMED2
14:00 - 16:30
SESSION PARAMÉDICALE
SESSION 2
14:00 - 14:30
PRINCIPE, INDICATION ET RÉSULTAT DE LA CRYO-ABLATION DE L’ACFA À L’ILE DE LA RÉUNION.
Guillaume CAUDRON (Conférencier, Saint-Pierre, Réunion)
14:40 - 15:10
PANORAMIQUE SUR L’IRM CARDIAQUE.
Francesca SANGUINETI (Conférencier, EAUBONNE)
15:50 - 16:20
DIAGNOSTIC ET TRAITEMENT DU SYNDROME D’APNÉE DU SOMMEIL.
Mounir EL BOK (Conférencier, Sainte Clotilde)
|
|
"Jeudi 12 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S8
14:00 - 14:40
SESSION VIII : MALADIE THROMBO-EMBOLIQUE VEINEUSE
Modérateurs :
Jean Philippe BAGUET (Le Tampon, Réunion), Laurent SIMONIN (Saint Paul)
14:00 - 14:20
INDICATIONS ET LIMITES DE LA PRISE EN CHARGE AMBULATOIRE DE LA MTEV.
Laurent SIMONIN (Conférencier, Saint Paul)
14:20 - 14:40
QUELLE EP HOSPITALISER ET COMMENT LA TRAITER ?
Jean Philippe BAGUET (Conférencier, Le Tampon, Réunion)
|
14:40 |
"Jeudi 12 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S9
14:40 - 15:40
SESSION IX : APNÉE DU SOMMEIL
Modérateurs :
Jean Philippe BAGUET (Le Tampon, Réunion), Laurent SIMONIN (Saint Paul)
14:40 - 15:00
SAS ET INSUFFISANCE CARDIAQUE.
Mounir EL BOK (Conférencier, Sainte Clotilde)
15:00 - 15:20
SAS ET TROUBLES DU RYTHME CARDIAQUE.
Pascal DEFAYE (Conférencier, Grenoble)
15:20 - 15:40
LA PPC, UN TRAITEMENT CARDIOLOGIQUE ?
Arnaud DIERICK (Pneumologue) (Conférencier, SAINTE CLOTILDE)
|
16:10 |
"Jeudi 12 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S10
16:10 - 17:30
SESSION X : RYTHMOLOGIE (CAS CLINIQUES)
Modérateurs :
Frédéric ANSELME (Rouen), Philippe MABO (Rennes)
16:10 - 16:30
SYNCOPE : AURIEZ VOUS IMPLANTÉ UN STIMULATEUR CARDIAQUE ?
Nicolas SADOUL (Conférencier, Vandoeuvre-les-Nancy Cedex)
16:30 - 16:50
CRT : AURIEZ VOUS IMPLANTÉ CE PATIENT CRTP OU CRTD ?
Daniel GRAS (Conférencier, NANTES)
16:50 - 17:10
INDICATIONS PROPHYLACTIQUES DU DAI DANS LES CANALOPATHIES : QUELLES PROTHÈSES ?
Pascal DEFAYE (Conférencier, Grenoble)
17:10 - 17:30
RÉSULTATS DE LA CRYOABLATION DE L’ACFA À LA RÉUNION.
Guillaume CAUDRON (Conférencier, Saint-Pierre, Réunion)
|
Vendredi 13 octobre |
09:00 |
"Vendredi 13 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S11 - 1
09:00 - 10:30
SESSION XI : TAVI
Modérateurs :
Philippe COMMEAU (OLLIOULES), Ashok TIROUVANZIAM (Nantes)
09:00 - 09:20
INTRODUCTION.
Christophe POUILLOT (Conférencier, Sainte Clotilde, Réunion)
09:20 - 09:40
ELARGISSEMENT DES INDICATIONS.
Ashok TIROUVANZIAM (Conférencier, Nantes)
09:40 - 10:00
TRAITEMENT DES LÉSIONS CORONAIRES ASSOCIÉES, PLACE DE LA FFR.
Nicolas MENEVEAU (PU-PH) (Conférencier, Besancon)
10:00 - 10:20
GESTION DES COMPLICATIONS VASCULAIRES.
Philippe COMMEAU (Conférencier, OLLIOULES)
|
11:00 |
"Vendredi 13 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S11 - 2
11:00 - 12:40
SESSION XI : TAVI
Modérateurs :
Philippe COMMEAU (OLLIOULES), Ashok TIROUVANZIAM (Nantes)
11:00 - 11:20
GESTION DES TROUBLES CONDUCTIFS POST TAVI.
Frédéric ANSELME (Conférencier, Rouen)
11:20 - 11:40
GESTION PÉRI PROCÉDURALE (TAVI) DES ANTI-AGRÉGANTS PLAQUETTAIRES ET DES ANTI-COAGULANTS.
Nicolas MENEVEAU (PU-PH) (Conférencier, Besancon)
11:40 - 12:00
CAS CLINIQUE.
Patrick JOLY (Conférencier, MARSEILLE)
12:00 - 12:20
CONTROVERSE : TAVI DANS LES CENTRES SANS CHIRURGIE CARDIAQUE - POUR.
Philippe COMMEAU (Conférencier, OLLIOULES)
12:20 - 12:40
CONTROVERSE : TAVI DANS LES CENTRES SANS CHIRURGIE CARDIAQUE - CONTRE.
Nicolas COMBARET (Conférencier, Clermont-Ferrand)
|