Samedi 02 octobre |
08:30 |
"Samedi 02 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
C4
08:30 - 09:15
CONFÉRENCES
Modérateurs :
Said LARIBI (PU-PH, chef de pôle) (Tours), Brice RUBENS DUVAL (Praticien hospitalier) (Grenoble)
08:30 - 09:15
La juste imagerie dans les traumatismes du genou.
Régis PAILHÉ (PU-PH) (Conférencier, Echirolles)
08:30 - 09:15
La juste imagerie dans les traumatismes de la cheville.
François LINTZ (Chirurgien orthopédiste) (Conférencier, Toulouse)
|
Auditorium |
09:15 |
"Samedi 02 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CS
09:15 - 10:00
CONFÉRENCE
Conférenciers :
Clément HORTEUR (Chirurgien orthopédiste) (Conférencier, Grenoble), Maxime MAIGNAN (Chef de service) (Conférencier, Grenoble)
09:15 - 10:00
La juste imagerie dans les traumatismes de la face.
Jean-Philippe GIOT (Conférencier, Grenoble)
|
Auditorium |
10:30 |
"Samedi 02 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
C5
10:30 - 10:50
CONFÉRENCE
Modérateurs :
Sébastien BEAUNE (Chef de service) (Boulogne-Billancourt), Christophe HOAREAU (Chef de service) (BOURG ST MAURICE)
10:30 - 10:50
La juste intelligence dans l’utilisation de l’imagerie à l’ère post COVID.
Jean-Noël RAVEY (Conférencier, GRENOBLE)
|
Auditorium |
10:50 |
"Samedi 02 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
TR
10:50 - 11:50
TABLE RONDE
Modérateurs :
Jean-Jacques BANIHACHEMI (MD PhD) (Grenoble), Patrick PLAISANCE (Head of Department) (Paris)
10:50 - 11:50
Apport et limite de l’Intelligence Artificielle dans les services d’urgences.
Karim TAZAROURTE (Chef de service) (Conférencier, Lyon), Mathias WARGON (Chef de Service) (Conférencier, Saint-Denis), Nor-Eddine REGNARD (DIRECTEUR MEDICAL) (Conférencier, PARIS), Cédric GIL-JARDINÉ (MCU-PH) (Conférencier, Bordeaux), Bastien MANCEAU (Conférencier, AZ Med)
|
Auditorium |
11:50 |
"Samedi 02 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
MPP
11:50 - 12:00
MOT DE CLÔTURE
Conférenciers :
Jean-Jacques BANIHACHEMI (MD PhD) (Conférencier, Grenoble), Régis PAILHÉ (PU-PH) (Conférencier, Echirolles)
|
Auditorium |
12:00 |
"Samedi 02 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
A10
12:00 - 13:30
ATELIER 10
12:00 - 13:30
L’hypnose en traumatologie.
Jean-Pierre ALIBEU (Conférencier, GRENOBLE), Nazmine GULER (Doctor) (Conférencier, Metz)
|
Auditorium |
|
"Samedi 02 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
A9
12:00 - 13:30
ATELIER 9
12:00 - 13:30
La ponction articulaire du genou.
Arthur ANDRÉ (Conférencier, Grenoble), Romain GASTALDI (Assistant spécialiste) (Conférencier, Grenoble)
|
Kilimandjaro 1&2 |
|
"Samedi 02 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
A8
12:00 - 13:30
ATELIER 8
12:00 - 13:30
L'échographie ostéo-articulaire de débrouillage aux urgences.
Guillaume FAVAREL (Conférencier, Grenoble), Lionel VARENNES (Conférencier, GRENOBLE), Laurence SANDERS (Conférencier, Grenoble)
|
Kilimandjaro 3&4 |
|
"Samedi 02 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
A6
12:00 - 13:30
ATELIER 6
12:00 - 13:30
Plâtres et résines du membre inférieur.
Batistin MARTINON (Conférencier, Grenoble), Almuth SCHLEIERMACHER (Conférencier, Grenoble)
|
Mont Blanc 1&2 |
|
"Samedi 02 octobre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
A7
12:00 - 13:30
ATELIER 7
12:00 - 13:30
Examen clinique de l’épaule.
Alexandre FAURE (Assistant Hospitalier) (Conférencier, GRENOBLE), Clément HORTEUR (Chirurgien orthopédiste) (Conférencier, Grenoble)
|
Mont Blanc 3&4 |