Mardi 04 juin
09:00

Mardi 04 juin

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
PCW01
09:00 - 18:00

Pré-Cours Médecins Winfocus France
Les bases de l'échographie d'urgence
Ultrasonographie - Echographie

Conférenciers : Zakaria BELKHADIR (Rabat, MAROC), Elise CARRIE (Langon), Hervé DUGA (Lille), Corinne GONET (Bordeaux), Carmela GRACI (Milan, ITALIE), Guillaume LIEGEOIS (Mont de Marsan), Guy MAZAIRAC (Libramont, BELGIQUE), Christophe PERRIER (PH) (Clermont-Ferrand), Tomislav PETROVIC (Bobigny), Philippe PÈS (médecin) (Nantes), Paul-Georges REUTER (Toulouse), Grégorie ROMERO DE AVILA (Châtellerault)
Salle 241

Mardi 04 juin

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
PCW02
09:00 - 18:00

Pré-Cours Médecins Winfocus France
Evaluation hémodynamique avancée

Conférenciers : Idriss ARNAUDET (Nantes), Christophe BERRANGER (Nantes), Xavier BOBBIA (Nîmes), Nathalie DEGRÈZE (Versailles), Ali KETTANI (Rabat, MAROC), Philippe LE CONTE (PU-PH) (Nantes), Yannick LEBRET (PH URGENTISTE) (Orthez), Thibaut MARKARIAN (Marseille), Lawrence A. MELNIKER (New York, ETATS-UNIS), Laurent MULLER (Nîmes)
Salle 242A
Mercredi 05 juin
09:00

Mercredi 05 juin

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
PCW01(suite)
09:00 - 17:00

Pré-Cours Médecins Winfocus France
Les bases de l'échographie d'urgence
Ultrasonographie - Echographie

Modérateurs : Elise CARRIE (Langon), Philippe PÈS (médecin) (Nantes)
Conférenciers : Zakaria BELKHADIR (Rabat, MAROC), Hervé DUGA (Lille), Corinne GONET (Bordeaux), Carmela GRACI (Milan, ITALIE), Thibault LE GOURRIEREC (Toulouse), Guy MAZAIRAC (Libramont, BELGIQUE), Ramon NOGUÉ (Barcelone, ESPAGNE), Christophe PERRIER (PH) (Clermont-Ferrand), Tomislav PETROVIC (Bobigny), Paul-Georges REUTER (Toulouse), Grégorie ROMERO DE AVILA (Châtellerault)
Salle 351

Mercredi 05 juin

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
PCW02(suite)
09:00 - 18:00

Pré-Cours Médecins Winfocus France (suite)
Evaluation hémodynamique avancée

Modérateurs : Christophe BERRANGER (Nantes), Xavier BOBBIA (Nîmes)
Conférenciers : Idriss ARNAUDET (Nantes), Nathalie DEGRÈZE (Versailles), Ali KETTANI (Rabat, MAROC), Philippe LE CONTE (PU-PH) (Nantes), Yannick LEBRET (PH URGENTISTE) (Orthez), Thibaut MARKARIAN (Marseille), Lawrence A. MELNIKER (New York, ETATS-UNIS), Laurent MULLER (Nîmes)
Salle 352A
Jeudi 06 juin
08:45

Jeudi 06 juin

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AMWF-01
08:45 - 10:15

Atelier Médecins Winfocus 01
Douleur abdominale (Voies biliaires, intestin grèle et appendice)

Conférenciers : Idriss ARNAUDET (Nantes), Elise CARRIE (Langon), Nathalie DEGRÈZE (Versailles), Carmela GRACI (Milan, ITALIE), Guy MAZAIRAC (Libramont, BELGIQUE)
Expérience requise
Salle 351

Jeudi 06 juin

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AMWF-02
08:45 - 10:15

Atelier Médecins Winfocus 02
Echocardiographie avancée (Doppler, mesures, débit, volémie, etc.)

Conférenciers : Christophe BERRANGER (Nantes), Ali KETTANI (Rabat, MAROC), Yannick LEBRET (PH URGENTISTE) (Orthez), Thibaut MARKARIAN (Marseille)
Expérience requise
Salle 352A
09:00

Jeudi 06 juin

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CONF WF01
09:00 - 10:30

Session commune SFMU/WINFOCUS FRANCE
Échographie du traumatisé grave

Modérateurs : Tomislav PETROVIC (Bobigny), Agnès RICARD-HIBON (Medical Chief) (Pontoise)
09:00 - 10:30 Impact de l'eFAST. Lawrence A. MELNIKER (New York, ETATS-UNIS)
09:00 - 10:30 Traumatisés crânien aux Urgences : je préfère le Doppler transcrânien. Pierre BOUZAT (PU-PH) (Grenoble)
09:00 - 10:30 Traumatisés crânien aux Urgences : je préfère la mesure du diamètre de la gaine du nerf optique. Charles Henri HOUZE-CERFON (Pratricien hospitalier) (Toulouse)
Salle 252A
11:00

Jeudi 06 juin

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AMWF-03
11:00 - 12:30

Atelier Médecins Winfocus 03
Principaux blocs nerveux en médecine d'urgence

Conférenciers : Idriss ARNAUDET (Nantes), Hervé DUGA (Lille), Guy MAZAIRAC (Libramont, BELGIQUE), Grégorie ROMERO DE AVILA (Châtellerault)
Expérience requise
Salle 351

Jeudi 06 juin

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AMWF-04
11:00 - 12:30

Atelier Médecins Winfocus 04
Echo vasculaire

Conférenciers : Elise CARRIE (Langon), Nathalie DEGRÈZE (Versailles), Corinne GONET (Bordeaux), Christophe PERRIER (PH) (Clermont-Ferrand)
Tout Public
Salle 352A
14:00

Jeudi 06 juin

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AMWF-05
14:00 - 15:30

Atelier Médecins Winfocus 05
Echo musculo-squelettique
Ultrasonographie - Echographie

Conférenciers : Zakaria BELKHADIR (Rabat, MAROC), Hervé DUGA (Lille), Etienne HINGLAIS (Le Kremlin-Bicêtre), Christophe PERRIER (PH) (Clermont-Ferrand), Grégorie ROMERO DE AVILA (Châtellerault)
Salle 351
16:00

Jeudi 06 juin

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CONF WF02
16:00 - 17:30

Session commune SFMU/WINFOCUS FRANCE
Echocardiographie, de la base aux outils avancés

Modérateurs : Christophe BERRANGER (Nantes), Lawrence A. MELNIKER (New York, ETATS-UNIS)
16:00 - 17:30 Examens focalisés de base. Yannick LEBRET (PH URGENTISTE) (Orthez)
16:00 - 17:30 Les modes avancés. Philippe LE CONTE (PU-PH) (Nantes)
16:00 - 17:30 Les outils de demain. Laurent MULLER (Nîmes)
Salle 252A