Jeudi 10 septembre |
07:30 |
"Jeudi 10 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
ACC
07:30 - 08:00
Accueil des participants
|
08:30 |
"Jeudi 10 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S1
08:30 - 09:10
SESSION 1 : AORTE ABDOMINALE
Anévrisme à collet court
Modérateurs :
Elixene JEAN-BAPTISTE (Nice), Romaric LOFFROY (Chef de Service) (Dijon)
08:30 - 08:35
Présentation d’un cas.
08:35 - 08:42
Le traitement endovasculaire dans les AAA à collet court.
Frédéric COCHENNEC (Conférencier, Paris)
08:42 - 08:49
Le traitement OPEN dans les AAA à collet court.
Marine GAUDRY (Chef de service) (Conférencier, Marseille)
08:49 - 08:56
La solution proposée dans le cas clinique.
Thibault COUTURE (Conférencier, Paris)
08:56 - 09:10
Discussion.
|
09:10 |
"Jeudi 10 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S1 BIS
09:10 - 09:46
SESSION 1 : AORTE ABDOMINALE
Endofuite de type II et anévrisme évolutif
Modérateurs :
Elixene JEAN-BAPTISTE (Nice), Romaric LOFFROY (Chef de Service) (Dijon)
09:10 - 09:15
Présentation d’un cas.
09:15 - 09:22
La prise en charge endovasculaire des endofuites de type II.
Hélène VERNHET KOVACSIK (PUPH) (Conférencier, Montpellier)
09:22 - 09:29
Conversion chirurgicale pour anévrisme évolutif et endofuite de type II.
Marine GAUDRY (Chef de service) (Conférencier, Marseille), Virgile OMNES (PH) (Conférencier, Marseille)
09:29 - 09:36
La solution proposée dans le cas clinique.
Arnaud GALLON (Conférencier, Clermont-Ferrand)
09:36 - 09:46
Discussion.
|
09:46 |
"Jeudi 10 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
POZ1
09:46 - 10:15
PAUSE
|
10:15 |
"Jeudi 10 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S2
10:15 - 10:55
SESSION 2 : AORTE ABDOMINALE
Endofuite de type I et anévrisme évolutif
Modérateurs :
Frédéric COCHENNEC (Paris), Marco MIDULLA (Dijon)
10:15 - 10:20
Présentation d’un cas.
10:20 - 10:27
La prise en charge endovasculaire des endofuites de type I.
Pascal DESGRANGES (Conférencier, Créteil)
10:27 - 10:34
Conversion chirurgicale pour anévrisme évolutif et endofuite de type I.
Xavier CHAUFOUR (Conférencier, Toulouse)
10:34 - 10:41
La solution proposée dans le cas clinique.
Youssef ZAAROUR (CCA) (Conférencier, Créteil)
10:41 - 10:55
Discussion.
|
10:55 |
"Jeudi 10 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S2 BIS
10:55 - 11:30
SESSION 2 : AORTE ABDOMINALE
Présentations courtes
Modérateurs :
Frédéric COCHENNEC (Paris), Marco MIDULLA (Dijon)
10:55 - 11:01
Traitement des endofuites de type I secondaires pour un vissage type Aptus.
Alain CARDON (Conférencier, Rennes)
11:01 - 11:07
Infection d’endoprothèse de l’aorte abdominale.
Elixene JEAN-BAPTISTE (Conférencier, Nice)
11:07 - 11:30
Discussion.
|
11:30 |
"Jeudi 10 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
GT1
11:30 - 11:45
Conférence grand témoin
11:30 - 11:45
Réforme des premiers et deuxièmes cycles des études médicales : So What ?
Kathia CHAUMOÎTRE (PU-PH) (Conférencier, Marseille)
|
11:45 |
"Jeudi 10 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S3
11:45 - 12:30
SESSION 3 : MALFORMATION VASCULAIRE
Modérateurs :
Lionel BOURGEOIS (Marseille), Hélène VERNHET KOVACSIK (PUPH) (Montpellier)
11:45 - 11:50
Présentation d’un cas.
11:50 - 11:57
La prise en charge endovasculaire des MAV.
Denis HERBRETEAU (Conférencier, Tours)
11:57 - 12:04
Hémangiomes intra-musculaires : Stratégie / Pièges diagnostiques et thérapeutiques.
Annouk BISDORFF-BRESSON (Conférencier, Paris)
12:04 - 12:11
Apport du Sirolimus dans le traitement des malformations vasculaires lymphatiques.
Denis HERBRETEAU (Conférencier, Tours)
12:11 - 12:18
La solution proposée dans le cas clinique.
Julien FRANDON (Conférencier, Nîmes)
12:18 - 12:30
Discussion.
|
12:30 |
"Jeudi 10 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
POZ2
12:30 - 14:00
PAUSE DÉJEUNER
|
14:00 |
"Jeudi 10 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S4
14:00 - 15:30
SESSION 4 : INNOVATION
Modérateurs :
Jean-Paul BEREGI (Nîmes), Pascal DESGRANGES (Créteil)
14:00 - 14:10
Le radiologue augmenté et avancé.
Julien GARNON (Conférencier, Strasbourg)
14:10 - 14:20
Le chirurgien augmenté.
Fabien THAVEAU (Conférencier, Clermont-Ferrand)
14:20 - 14:30
Recommandations NICE : dernières informations.
Michel S. MAKAROUN (Conférencier, Pittsburgh, Etats-Unis)
14:30 - 14:40
Modélisation aortique : applications cliniques.
Jean-Noel ALBERTINI (Conférencier, Saint-Etienne)
14:40 - 14:50
Traitement des sténoses de l’artère du greffon hépatique.
Pierre Antoine BARRAL (Conférencier, Marseille)
14:50 - 15:00
Les nouveaux stents périphériques (matériel, indication, résultats : an update).
Michael D. DAKE (Conférencier, Phoenix - Arizona, Etats-Unis)
15:00 - 15:10
Quelle plateforme, quel abord pour le traitement endovasculaire des lésions du trépied fémoral.
Bahaa NASR (Conférencier, Brest)
15:10 - 15:30
Discussion.
|
15:30 |
"Jeudi 10 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
POZ3
15:30 - 16:00
PAUSE
|
16:00 |
"Jeudi 10 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S5
16:00 - 17:00
SESSION 5 : INNOVATION
Modérateurs :
Louis BOYER (Clermont-Ferrand), Pascal Alexandre THOMAS (Chef de service chirurgie thoracique, APHM, Président du centre de gestion des blocs opératoires de l’Hôpital Nord, APHM - Président de la société savante de chirurgie thoracique et cardio-vasculaire) (Marseille)
16:00 - 16:08
Endoprothèse aorte ascendante.
Jacques TOMASI (Conférencier, Rennes)
16:08 - 16:16
Endoprothèses thoraciques branchées : où en suis-je ?
Hervé ROUSSEAU (Professeur) (Conférencier, Toulouse)
16:16 - 16:24
Endoprothèses thoraciques branchées : où en sommes-nous ?
Michael D. DAKE (Conférencier, Phoenix - Arizona, Etats-Unis), Michel S. MAKAROUN (Conférencier, Pittsburgh, Etats-Unis)
16:24 - 16:32
De l'idée au produit commercialisé (Imactis).
Ivan BRICAULT (Conférencier, Grenoble)
16:32 - 16:40
De l’idée au produit commercialisé (Rofim).
David BENSOUSSAN (Conférencier, Aix-en-Provence)
16:40 - 16:48
Endoprothèse ou traitement OPEN des AATA : étude médico-économique.
Jean-Pierre BECQUEMIN (Conférencier, Montpellier)
16:48 - 17:00
Discussion.
|
17:00 |
"Jeudi 10 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
FIN1
17:00 - 00:00
FIN DES SESSIONS
|
Vendredi 11 septembre |
08:20 |
"Vendredi 11 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S6
08:20 - 09:10
SESSION 6 : AORTE THORACIQUE
Dissection de type B résiduelle compliquée
Modérateurs :
Laurent CHICHE (Paris), Hervé ROUSSEAU (Professeur) (Toulouse)
08:20 - 08:25
Présentation d’un cas.
08:25 - 08:32
Le traitement hybride des dissections de type B résiduelles compliquées.
Quentin PELLENC (Conférencier, Lausanne, Suisse)
08:32 - 08:39
Les solutions endovasculaires exclusives pour le traitement des dissections de type B résiduelles compliquées.
Michael D. DAKE (Conférencier, Phoenix - Arizona, Etats-Unis)
08:39 - 08:46
La solution proposée dans le cas clinique.
Nicolas BOUCHAREINE (Conférencier, Paris)
08:46 - 09:10
Discussion.
|
09:10 |
"Vendredi 11 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S6 BIS
09:10 - 09:46
SESSION 6 : AORTE THORACIQUE
Anévrisme de l’aorte thoracique descendante
Modérateurs :
Laurent CHICHE (Paris), Hervé ROUSSEAU (Professeur) (Toulouse)
09:10 - 09:15
Présentation d’un cas.
09:15 - 09:22
La prise en charge endovasculaire des anévrismes de l’aorte thoracique descendante.
Mariangela DE MASI (PH) (Conférencier, Marseille)
09:22 - 09:29
Reste-t-il une place pour le traitement OPEN des anévrisme de l’aorte thoracique descendante.
Laurent CHICHE (Conférencier, Paris)
09:29 - 09:36
La solution proposée dans le cas clinique.
Léonore FREYCON (Conférencier, Montpellier)
09:36 - 09:46
Discussion.
|
09:46 |
"Vendredi 11 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
POZ4
09:46 - 10:15
PAUSE
|
10:15 |
"Vendredi 11 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S7
10:15 - 10:55
SESSION 7 : TRONCS SUPRA-AORTIQUES-CARREFOUR AORTIQUE
Lésions multiples des troncs supra-aortiques
Modérateurs :
Pierre Antoine BARRAL (Marseille), Michel TSIMARATOS (Chef du service de pédiatrie multidisciplinaire, Hôpital de la Timone enfants) (Marseille)
10:15 - 10:20
Présentation d’un cas.
10:20 - 10:27
Prise en charge chirurgicale des lésions multiples des troncs supra-aortiques.
Marc COGGIA (Conférencier, Boulogne-Billancourt)
10:27 - 10:34
Prise en charge endovasculaire des lésions multiples des troncs supra-aortiques.
Nicolas VALERIO (Conférencier, Marseille)
10:34 - 10:41
La solution proposée dans le cas clinique.
Matthieu VASSE (Conférencier, Marseille)
10:41 - 10:55
Discussion.
|
10:55 |
"Vendredi 11 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S7 BIS
10:55 - 11:35
SESSION 7 : TRONCS SUPRA-AORTIQUES-CARREFOUR AORTIQUE
Lésion occlusive du carrefour aortique
Modérateurs :
Pierre Antoine BARRAL (Marseille), Michel TSIMARATOS (Chef du service de pédiatrie multidisciplinaire, Hôpital de la Timone enfants) (Marseille)
10:55 - 11:00
Présentation d’un cas.
11:00 - 11:07
Le traitement endovasculaire des lésions occlusives du carrefour aortique : quels sont les dispositifs ad hoc ?
Marco MIDULLA (Conférencier, Dijon)
11:07 - 11:14
La chirurgie mini-invasive des lésions occlusives du carrefour aortique.
Frédéric BECK (Conférencier, Villeurbanne)
11:14 - 11:21
La solution proposée dans le cas clinique.
Alexis COUSSY (Conférencier, BORDEAUX)
11:21 - 11:35
Discussion.
|
11:35 |
"Vendredi 11 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
GT2
11:35 - 11:50
Conférence grand témoin
11:35 - 11:50
Histoire de la place de l’enseignement de l’anatomie dans le cursus médical.
Pierre CHAMPSAUR (Conférencier, Marseille)
|
11:50 |
"Vendredi 11 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SS8
11:50 - 12:20
SESSION 8: DIVERS - PRÉSENTATIONS COURTES
Modérateurs :
Jean-Michel BARTOLI (Marseille), Philippe PIQUET (Marseille)
11:50 - 11:56
Embolisation du faux chenal dans les dissections de type B chroniques.
Hervé ROUSSEAU (Professeur) (Conférencier, Toulouse)
11:56 - 12:02
Radiologie cardio-vasculaire et médecine de précision : le rôle de l’IA.
Jean-Paul BEREGI (Conférencier, Nîmes)
12:02 - 12:08
Embolisation des anévrismes spléniques en 2020.
Romaric LOFFROY (Chef de Service) (Conférencier, Dijon)
12:08 - 12:20
Discussion.
|
12:20 |
"Vendredi 11 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S9
12:20 - 13:00
SESSION 9 : DIVERS
Modérateurs :
Jean-Michel BARTOLI (Marseille), Philippe PIQUET (Marseille)
12:20 - 12:28
Recanalisation ilio-cave.
Mathieu RODIÈRE (Conférencier, Grenoble)
12:28 - 12:36
Prise en charge de l’ischémie chronique mésentérique - Consensus européen.
Louis BOYER (Conférencier, Clermont-Ferrand)
12:36 - 12:44
Resténose intra-stent fémoro-poplitée.
Costantino DEL GIUDICE (Conférencier, Paris)
12:44 - 13:00
Discussion.
|
13:00 |
"Vendredi 11 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
FIN2
13:00 - 00:00
FIN DU CONGRÈS
|