Jeudi 14 décembre
08:30

Jeudi 14 décembre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
USLS-BL1
08:30 - 18:30

Les bases de l'échographie d'urgence
Les bases de l'échographie d'urgence (US LIFE SUPPORT BASIC LEVEL 1 - USLS-BL1)

Modérateurs : Carmela GRACI (Milan, Italie), Yannick LEBRET (URGENTISTE) (Genève, Suisse)
Conférenciers : Hervé DUGA (Praticien hospitalier) (Lille), Mathieu HOFFMAN (METZ), Sébastien METZ (METZ), Ramon NOGUÉ (MEDECIN) (Barcelone, Espagne), Tomislav PETROVIC (PHTP) (Bobigny), Paul-Georges REUTER (MCUPH) (Garches), Pauline TROGNON (Médecin ( PH temps plein )) (METZ)
Vendredi 15 décembre
08:30

Vendredi 15 décembre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
USLS-BL1 Bis
08:30 - 18:30

Les bases de l'échographie d'urgence
Les bases de l'échographie d'urgence (US LIFE SUPPORT BASIC LEVEL 1 - USLS-BL1)

Modérateurs : Carmela GRACI (Milan, Italie), Yannick LEBRET (URGENTISTE) (Genève, Suisse)
Conférenciers : Hervé DUGA (Praticien hospitalier) (Lille), Mathieu HOFFMAN (METZ), Sébastien METZ (METZ), Ramon NOGUÉ (MEDECIN) (Barcelone, Espagne), Tomislav PETROVIC (PHTP) (Bobigny), Paul-Georges REUTER (MCUPH) (Garches), Pauline TROGNON (Médecin ( PH temps plein )) (METZ)
Samedi 16 décembre
09:00

Samedi 16 décembre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
TETE1
09:00 - 10:30

PRISE DE TÊTE (1)
COMMENT ACCÉLÉRER L'INTÉGRATION DE L'ÉCHOGRAPHIE DANS MON SERVICE ?

Modérateur : Xavier BOBBIA (Praticien Hospitalier) (Montpellier)
09:00 - 09:10 Les freins... Frédéric LAPOSTOLLE (PU-PH) (Bobigny)
09:10 - 09:20 Les leviers scientifiques... Philippe LE CONTE (PU-PH) (Nantes)
09:20 - 09:30 Comment j'y suis arrivé... Xavier BOBBIA (Praticien Hospitalier) (Montpellier)
09:30 - 10:30 Discussion.
11:00

Samedi 16 décembre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
TETE 2
11:00 - 12:30

PRISE DE TÊTE (2)
ET L'ÉCHOGRAPHIE DANS L'ÉDUCATION MÉDICALE ?

Modérateur : Christophe PERRIER (PH) (Clermont-Ferrand)
11:00 - 11:10 L'anatomie... Christophe PERRIER (PH) (Clermont-Ferrand)
11:10 - 11:20 Et le reste... Paul-Georges REUTER (MCUPH) (Garches)
11:20 - 11:30 Expérience étrangère... Ramon NOGUÉ (MEDECIN) (Barcelone, Espagne)
11:30 - 12:30 Discussion.