Jeudi 23 septembre |
08:00 |
"Jeudi 23 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
ACC1
08:00 - 08:30
Accueil des participants
|
08:30 |
"Jeudi 23 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S1
08:30 - 09:10
SESSION 1 : LESIONS ARTERIELLES PERIPHERIQUE
Trouble trophique chez un patient diabétique
Modérateurs :
Costantino DEL GIUDICE (Paris), Antoine MILLON (Lyon)
08:30 - 08:35
Présentation du cas.
08:35 - 08:42
Conditions du succès de l’approche endovasculaire des lésions infra-poplitées.
Romaric LOFFROY (Chef de Service) (Conférencier, Dijon)
08:42 - 08:49
La chirurgie de restauration distale a-t-elle encore une place dans l’ischémie critique ?
Adrien HERTAULT (CCA HU) (Conférencier, Valenciennes)
08:49 - 08:56
La solution proposée dans le cas clinique.
|
09:10 |
"Jeudi 23 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S1-BIS
09:10 - 09:46
SESSION 1 : LESIONS ARTERIELLES PERIPHERIQUES
Lésions artérielles iliaques
Modérateurs :
Costantino DEL GIUDICE (Paris), Antoine MILLON (Lyon)
09:10 - 09:15
Présentation du cas.
09:15 - 09:22
Occlusion calcifiée de l’iliaque commune : endoprothèse nue ou couverte.
Blandine MAUREL (Conférencier, Nantes)
09:22 - 09:29
Le genre féminin influence-t-il le choix thérapeutique ?
Hélène VERNHET KOVACSIK (PUPH) (Conférencier, Montpellier)
09:29 - 09:36
La solution proposée dans le cas clinique.
09:36 - 09:46
Discussion.
|
09:45 |
"Jeudi 23 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
LABO1
09:45 - 10:01
Actualités de nos partenaires
|
10:01 |
"Jeudi 23 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
POZ1
10:01 - 10:15
PAUSE
|
10:15 |
"Jeudi 23 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S2
10:15 - 10:55
SESSION 2 : URGENCES VASCULAIRES
Traumatisme fermé de l’aorte abdominale
Modérateurs :
Marine GAUDRY (Chef de service) (Marseille), Romaric LOFFROY (Chef de Service) (Dijon)
10:15 - 10:20
Présentation du cas.
10:20 - 10:27
Approche chirurgie OPEN.
Thibault COUTURE (Conférencier, Paris)
10:27 - 10:34
Approche endovasculaire.
Elixene JEAN-BAPTISTE (Conférencier, Nice)
10:34 - 10:41
La solution proposée dans le cas clinique.
|
10:55 |
"Jeudi 23 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S2-BIS
10:55 - 11:30
SESSION 2 : URGENCES VASCULAIRES
Présentations courtes
Modérateurs :
Marine GAUDRY (Chef de service) (Marseille), Romaric LOFFROY (Chef de Service) (Dijon)
10:55 - 11:01
Place de l’embolisation dans la prise en soins des polytraumatisés.
Pascal CHABROT (Chef de service) (Conférencier, Clermont-Ferrand)
11:01 - 11:07
Lésions traumatiques des troncs supra-aortiques : exploration et prise en soins.
Anthony REYRE (Praticien Hospitalier) (Conférencier, Marseille), Alexis JACQUIER (Chef de service) (Conférencier, Marseille)
11:07 - 11:13
Traumatismes vasculaires chez le Torero.
Jean-Victor CHAZOT (Conférencier, Aix-en-Provence)
|
11:30 |
"Jeudi 23 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
GT2
11:30 - 11:45
Conférence grand témoin
COVID 19 & Pathologie Cardiovasculaire
Modérateurs :
Jean-Michel BARTOLI (Marseille), Philippe PIQUET (Marseille)
Conférencier :
Karine LACOMBE (Cheffe de service) (Conférencier, Paris)
|
11:45 |
"Jeudi 23 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S3
11:45 - 12:30
SESSION 3
LESIONS ATHEROMATEUSES COMPLIQUEES DE L’AORTE ABDOMINALE - Coral Reef Aortique
Modérateurs :
Jean-Pierre BECQUEMIN (Montpellier), Fabien THAVEAU (Clermont-Ferrand)
11:45 - 11:50
Présentation du cas.
11:50 - 11:57
Physiopathologie des lésions athéromateuses calcifiées complexes.
Philippe PIQUET (Conférencier, Marseille), Mariangela DE MASI (PH) (Conférencier, Marseille)
11:57 - 12:04
Approche endovasculaire des lésions athéromateuses calcifiées complexes de l’aorte abdominale.
Lauranne MATRAY (Conférencier, Toulouse)
12:04 - 12:11
Approche chirurgicale OPEN des lésions athéromateuses calcifiées complexes de l’aorte abdominale.
Jérémie JAYET (Chef de Clinique Assistant) (Conférencier, Boulogne-Billancourt), Marc COGGIA (Conférencier, Boulogne-Billancourt)
12:11 - 12:18
La solution proposée dans le cas clinique.
|
12:30 |
"Jeudi 23 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
POZ2
12:30 - 14:00
PAUSE DÉJEUNER
|
14:00 |
"Jeudi 23 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S4
14:00 - 15:30
SESSION 4 : INNOVATION PART1
Modérateurs :
Pierre Antoine BARRAL (Marseille), Denis HERBRETEAU (Tours)
14:00 - 14:10
Anévrismes rénaux et viscéraux : recommandations nord-américaines.
Pascal CHABROT (Chef de service) (Conférencier, Clermont-Ferrand), Louis BOYER (Conférencier, Clermont-Ferrand)
14:10 - 14:20
Fair-embo : embolisation dans les pays émergents.
Vincent VIDAL (Conférencier, Marseille)
14:20 - 14:30
Ischémie mésentérique aiguë : SOS urgences vasculaire digestives.
Maxime RONOT (Conférencier, Paris), Lorenzo GARZELLI (Conférencier, Paris)
14:30 - 14:40
Quel avenir pour la chirurgie vasculaire robot-assistée.
Fabien THAVEAU (Conférencier, Clermont-Ferrand)
14:40 - 14:50
Ballons et stents actifs : fin de la controverse ?
Michael D. DAKE (Conférencier, Phoenix - Arizona, Etats-Unis)
14:50 - 15:00
Chimio-embolisation : évolution des concepts.
Guillaume LOUIS (Conférencier, Marseille)
15:00 - 15:10
Actualités des dispositifs de fermeture percutanée.
Raphaël COSCAS (Conférencier, Paris)
|
15:30 |
"Jeudi 23 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
POZ3
15:30 - 16:00
PAUSE
|
16:00 |
"Jeudi 23 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S5
16:00 - 17:00
SESSION 5 : INNOVATION PART2
Modérateurs :
Alexis JACQUIER (Chef de service) (Marseille), Hélène VERNHET KOVACSIK (PUPH) (Montpellier)
16:00 - 16:10
Innovations dans les techniques de réparations valvulaires cardiaques percutanées.
Guillaume BONNET (Conférencier, Marseille)
16:10 - 16:20
Candy plug dans le traitement des anévrismes disséquants.
Pascal DESGRANGES (Conférencier, Créteil)
16:20 - 16:30
Preconditionnement ischémique par embolisation avant chirurgie rectale.
Julien FRANDON (Conférencier, Nîmes)
16:30 - 16:40
HTAP post-embolique : place des angioplasties de l’artère pulmonaire.
Pierre Antoine BARRAL (Conférencier, Marseille), Mathieu FINAS (Conférencier, Grenoble)
16:40 - 16:50
Place des ancres APTUS dans la chirurgie vasculaire aortique.
Antoine MILLON (Conférencier, Lyon)
|
Vendredi 24 septembre |
08:00 |
"Vendredi 24 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
ACC2
08:00 - 08:20
Accueil des participants
|
08:20 |
"Vendredi 24 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S6
08:20 - 09:10
SESSION 6 : ANEVRISMES AORTIQUES
Anévrisme de l’aorte abdominale, risque standard
Modérateurs :
Michael D. DAKE (Phoenix - Arizona, Etats-Unis), Pascal DESGRANGES (Créteil), Blandine MAUREL (Nantes)
08:20 - 08:25
Présentation du cas.
08:25 - 08:32
L’endoprothèse aortique est le traitement de référence en 2021.
Michel S. MAKAROUN (Conférencier, Pittsburgh, Etats-Unis)
08:32 - 08:39
Les progrès de la chirurgie OPEN en font toujours la technique de référence.
Dorian VERSCHEURE (Conférencier, Paris)
08:39 - 08:46
La solution proposée dans le cas clinique.
|
09:10 |
"Vendredi 24 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S6-BIS
09:10 - 09:46
SESSION 6 : ANEVRISMES AORTIQUES
Anévrisme thoraco-abdominal de type II
Modérateurs :
Michael D. DAKE (Phoenix - Arizona, Etats-Unis), Pascal DESGRANGES (Créteil), Blandine MAUREL (Nantes)
09:10 - 09:15
Présentation du cas.
09:15 - 09:22
Bilan radiologique pré-thérapeutique d’un AATA.
Hervé ROUSSEAU (Professeur) (Conférencier, Toulouse)
09:22 - 09:29
Les solutions thérapeutiques dans la prise en soins des AATA en 2021.
Dominique FABRE (Conférencier, Paris)
09:29 - 09:36
La solution proposée dans le cas clinique.
|
09:46 |
"Vendredi 24 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
POZ4
09:46 - 10:15
PAUSE
|
10:15 |
"Vendredi 24 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S7
10:15 - 11:10
SESSION 7 : AORTE THORACIQUE, CAROTIDES
Dissection de type B résiduelle compliquée
Modérateurs :
Mariangela DE MASI (PH) (Marseille), Dominique FABRE (Paris), Hervé ROUSSEAU (Professeur) (Toulouse)
10:15 - 10:20
Présentation du cas.
10:20 - 10:27
Facteurs prédictifs péjoratifs des dissections de type B résiduelles.
Marine GAUDRY (Chef de service) (Conférencier, Marseille)
10:27 - 10:34
Dans quels cas la technique Stabilise donne-t-elle les meilleurs résultats ?
Jean-Marc ALSAC (Conférencier, Paris)
10:34 - 10:41
Evolution du segment V après technique stabilise.
Anna BAUDRY (Interne) (Conférencier, Angers), Fabien VECCHINI (Conférencier, Marseille)
10:41 - 10:48
La solution proposée dans le cas clinique.
|
11:10 |
"Vendredi 24 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S7-BIS
11:10 - 12:05
SESSION 7 : AORTE THORACIQUE, CAROTIDES
Sténose carotidienne
Modérateurs :
Mariangela DE MASI (PH) (Marseille), Dominique FABRE (Paris), Hervé ROUSSEAU (Professeur) (Toulouse)
11:10 - 11:15
Présentation du cas.
11:15 - 11:22
Le stenting carotidien en 2021.
Alexis JACQUIER (Chef de service) (Conférencier, Marseille)
11:22 - 11:29
Eversion, greffe, shunt, patch : y a-t-il des certitudes en 2021 ?
Aurélien HOSTALRICH (Chef de clinique assistant) (Conférencier, TOULOUSE)
11:29 - 11:36
La solution proposée dans le cas clinique.
|
12:05 |
"Vendredi 24 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
GT1
12:05 - 12:30
Conférence grand témoin
Arles et la tauromachie
Modérateur :
Lionel BOURGEOIS (Marseille)
Conférencier :
Gérard BARACHINI (Conférencier, Arles)
|
12:30 |
"Vendredi 24 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
POZ5
12:30 - 14:00
PAUSE DEJEUNER
|
14:00 |
"Vendredi 24 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S8
14:00 - 15:30
SESSION 8 : INNOVATION
Modérateurs :
Jean-Paul BEREGI (Nîmes), Pascal DESGRANGES (Créteil)
14:00 - 14:10
Pontage fémoro-poplité endovasculaire extra-anatomique.
Massimiliano DI PRIMIO (Conférencier, Paris)
14:10 - 14:20
Création d’abords d’hémodialyse par voie percutanée.
Romaric LOFFROY (Chef de Service) (Conférencier, Dijon)
14:20 - 14:30
Du double énergie au multi énergie : applications cardiovasculaires.
Salim SI-MOHAMED (Praticien Hospitalier Universitaire) (Conférencier, Lyon), Pierre Antoine BARRAL (Conférencier, Marseille)
14:30 - 14:40
4-D Flow : indispensable en IRM cardiovasculaire ?
Alexis JACQUIER (Chef de service) (Conférencier, Marseille)
14:40 - 14:50
Quel rôle pour les logiciels de planification d’embolisation.
Hicham KOBEITER (Conférencier, Créteil)
14:50 - 15:00
IA et segmentation vasculaire.
Axel BARTOLI (Conférencier, Marseille), Badih GHATTAS (Enseignant chercheur) (Conférencier, Marseille)
|
15:30 |
"Vendredi 24 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
PO6
15:30 - 16:00
PAUSE
|
16:00 |
"Vendredi 24 septembre"
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S9
16:00 - 17:00
SESSION 9 : CAS CLINIQUES : A VOUS DE JOUER
Modérateurs :
Jean-Michel BARTOLI (Marseille), Michael D. DAKE (Phoenix - Arizona, Etats-Unis), Michel S. MAKAROUN (Pittsburgh, Etats-Unis), Philippe PIQUET (Marseille)
16:00 - 16:30
Cas clinique de radiologie vasculaire.
16:30 - 17:00
Cas clinique de chirurgie vasculaire.
|