09:00 |
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT01
Atelier N°1
Syndrome Coronarien en urgence
Animateurs :
Jean-Philippe COLLET (Paris), Maxime INGRET (Praticien Hospitalier) (Lunéville)
Experts :
Sandrine CHARPENTIER (chef de service urgences adultes) (Présidente de la Société Française de Médecine d'Urgence), Frédéric LAPOSTOLLE (PU-PH) (Bobigny)
Rapporteur :
Aurélie AVONDO-RAY (Praticien Hospitalier) (Boulogne-Billancourt)
• Atelier 1 A matin : Prise en charge d’un SCA ST+ en urgence
Le diagnostic positif (clinique et ECG)
Les ECG équivalents ST +
L’environnement pharmacologique en fonctions de la stratégie
Stratégie de reperfusion
L’importance du réseau de prise en charge
• Atelier 1 B Après Midi : Douleur thoracique et NSTEMI
Démarche diagnostique et différentielle
Stratification du risque ischémique et hémorragique
Stratégie de reperfusion en extra hospitalier et aux urgences.
Orientation des patients
Place de l’échographie en urgence
|
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT02
Atelier N°2
Insuffisance Cardiaque en urgence
Animateurs :
Adrien BASSAND (Médecin) (Nancy), Eric BONNEFOY (eric.bonnefoy-cudraz@univ-lyon1.fr) (Lyon)
Experts :
Nicolas PESCHANSKI (Praticien Hospitalier Urgentiste) (Rennes), Patrick RAY (Pr) (Dijon)
Rapporteur :
Said LARIBI (PU-PH, chef de pôle) (Tours)
- Epidémiologie
- Physiopathologie clinique et classification
- Place des biomarqueurs
- Intérêts des examens complémentaires
RP / ECG
- Echographie (cardiaque et pulmonaire)
- Diagnostics différentiels / Traitements en urgences
Ventilatoire
Médicamenteux
- Orientation
Place de l’ambulatoire
Télémédecine
|
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT03
Atelier N°3
Centre 15 et Urgences Cardiologiques
Animateurs :
François BRAUN (Chef de Service et de pôle) (Metz), Sonia SADOUNE (Nancy)
Experts :
Tahar CHOUIHED (PU-PH) (Nancy), Paul-Georges REUTER (PUPH) (Rennes), Muriel VERGNE (muriel.vergne66@orange.fr) (Toulon)
Rapporteur :
Xavier BOBBIA (Praticien Hospitalier) (Montpellier)
• Atelier 3 A matin : Régulation des urgences cardiologiques (hors arrêt cardiaque)
o Régulation de la douleur thoracique
Décrire l’examen téléphonique
Connaître les filières de soins
Savoir adapter la réponse d’aide médicale urgente
Organisation des transferts secondaires des patients coronariens
o Régulation d’une dyspnée aigue
Décrire l’examen téléphonique
Savoir adapter la réponse d’aide médicale urgente
• Atelier 3 B après-midi : Choc cardiogénique en urgence
o Epidémiologie et physiopathologie
o Critères diagnostic en urgences et place de l’échographie
o Place des examens complémentaires
o Prise en thérapeutique
Ventilation
Hémodynamique
Place de l’ECMO
o Orientation et filière de soins
|
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT04
Atelier N°4
Urgences cardiologiques en pédiatrie
Animateurs :
Guillaume DEBATY (Chef de service du SAMU de l’Isère) (Grenoble), Serge LE TACON (Metz)
Experts :
Pascal AMEDRO (Chef de Service) (MONTPELLIER), Gérard CHERON (Paris), Claire DE JORNA (Pédiatre) (Lille)
Rapporteur :
Andréa PENALOZA (Chef de Service) (Bruxelles, Belgique)
• Atelier Matin :
Les anomalies ECG
Conduite à tenir face à une douleur thoracique
• Atelier AM :
Cardiopathies congénitales aux urgences (avant ET après chirurgie)
Insuffisance cardiaque
|
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT05
Atelier N°5
Syncope, malaise et palpitations
Animateurs :
Michel GALINSKI (Physician) (Bordeaux), Matthieu HUOT-MARCHAND (Nancy)
Experts :
Jonathan DUCHENNE (Chef de Département) (Aurillac), Pierre TABOULET (Médecin) (Paris)
Rapporteur :
Anne-Laure FERAL-PIERSSENS (Emergency Physician) (Bobigny)
• Atelier Matin : Troubles de la conduction, bradycardie
Citez les définitions de : syncope, PDC brève et lipothymie
Diagnostic ECG et variation
Prescrire les principaux examens complémentaires en fonction des étiologies
Enumérez les principales étiologies
Connaitre les principes du traitement en fonction des étiologies
• Atelier AM : Troubles du rythme (Tachycardie, FA)
Diagnostics ECG et variations
Prescrire les principaux examens complémentaires en fonction des étiologies
Enumérez les principales étiologies
Connaitre les principes du traitement en fonction des étiologies
Place de l’échographie
|
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT06
Atelier N°6
Cœur et Intoxications
Animateurs :
Guillaume BREMBILLA (Médecin urgentiste) (NANCY), Stéphane TRAVERS (Médecin) (Paris)
Experts :
Sébastien BEAUNE (Chef de service) (Boulogne-Billancourt), Arnaud DELAHAYE (Mont de Marsan)
Rapporteur :
Emmanuel MONTASSIER (Professeur) (Nantes)
o Epidémiologies et physiopathologie
o Toxidromes
o Principales intoxications
Digoxine / Inhibiteurs calciques / Bétabloquants / Tricycliques et apparentés
o Place de l’échographie
o Place de l’analyse toxicologique et des examens bio
o Prise en charge thérapeutique
Ventilatoire / Antidotes et indications / Hémodynamique / ECMO
o Orientation et filières de soins
|
12:00-13:00
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SYMPO 01
Symposium Déjeuner AstraZeneca
Syndrome coronaire aigu : challenges diagnostiques et thérapeutique
Modérateurs :
Eric BONNEFOY (eric.bonnefoy-cudraz@univ-lyon1.fr) (Lyon), Tahar CHOUIHED (PU-PH) (Nancy)
12:00 - 13:00
Les recommandations ESC dans la prise en charge du SCA.
Jean-Philippe COLLET (Paris)
12:00 - 13:00
L’étude TREAT et la Thrombolyse post SCA.
Sandrine CHARPENTIER (chef de service urgences adultes) (Présidente de la Société Française de Médecine d'Urgence)
12:00 - 13:00
Questions / Réponses.
|
09:00-10:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S01
Session soignants N°01
Modérateurs :
Delphine HUGENSCHMITT (infirmière) (Lyon), Marie Hélène SCHEFFER (Toul)
09:00 - 10:30
Cœur et vaisseaux sains.
Mélanie VAUBOURG (infirmière) (Metz)
Physiopathologie et anatomie
Conduction électrique cardiaque
09:00 - 10:30
Insuffisance Cardiaque et ventilation (O2, VNI, Optiflow et Intubation).
Jean Claude ORTH (Nancy)
Signes cliniques
Facteurs de risques
Pièges
Prise en charge Extra – intra hospitalière.
09:00 - 10:30
Pièges du monitorage.
Lionel DEGOMME (IADE) (Paris)
Les pièges de la Sp02, eTCO2
La PNI
Surveillance scope (Rythme, surveillance du ST etc..)
11:00-12:00
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S02
Session soignants N°02
Modérateurs :
Lionel DEGOMME (IADE) (Paris), Thomas MOITRIER (IDE) (Nancy)
11:00 - 12:00
Rôle de l’IDE face à une douleur thoracique suspecte .
Hélène DAGAT (infirmière) (Besançon)
1.Douleur thoracique chez la femme (trop souvent sous-estimée, taux mortalité élévé)
2.SCA ST +: "des signes au diagnostic".
La douleur thoracique au travail conduite à tenir :
Quel équipement pour l’IDE ?
Place de la tropo
Place de l'oxygène utile ou pas ?
11:00 - 12:00
Controverse autour de l’ECG - Pour ou contre l ‘anticipation de l’ECG par IDE.
Marc SMOUNYA (Infirmier) (Besançon), Thibaut BARTHELEMY (PONT A MOUSSON)
Aborder la reconnaissance des signes majeurs ECG par l’IDE
Aborder les formations aux pratiques avancées
Réalisation de l'ECG que dit la loi ?
14:00-16:00
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S03
Session soignants N°03
Modérateurs :
Samia ANNABI (Nancy), Yann COEN (Ambulancier SMUR) (Brest)
14:00 - 15:00
Régulation (ARM).
Alexandre MADIER (assistant de régulation médicale) (Nancy), Aude JESUPRET (ARM) (METZ)
Comment ne pas passer à côté d'une urgence cardiaque, sans la confondre avec une crise d'angoisse.
Quels sont les critères décisionnels pour le choix d’un effecteur particulier (unités mobiles hospitalières, sapeurs-pompiers, ambulances privées,)
Faut-il envoyer un moyen sur toutes douleurs thoraciques ?
Le traitement des ecg envoyés en salle de régulation soit par fax soit par télétransmission (etc système nomadeec , ecg sp, etc) rôle de l arm ?.
15:00 - 16:00
Transfert inter-hospitalier.
Fanny GEOFFRAY (Bourg-en-Bresse), Jérome ROJAS (Bourg en Bresse)
Le transport des SCA ST- en TIIH (des CH vers des CHU pour coro et PEC USIC)
-L’intérêt serait de développer sur la compétence de ces infirmiers qui le font,
-Sur la formation qu’ils ont effectuée pour être opérationnel ?
-Et les différents retours ?
16:30-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S04
Session soignants N°04
Modérateurs :
Emerick BOUVIER (IDE SMUR) (NANCY), Karinne LE GLOAN (IDE SAMU 44) (Nantes)
16:30 - 17:00
Choc Cardiogénique de l’enfant .
Caroline DESBARRES (Infirmière) (PARIS), Manuel LE CORRE (IDE) (Briey)
-Présentation clinique
-Prise en charge en urgence et spécificité infirmière
Modalités et précautions d’usage des drogues (sédatives, amines.)
Abords vasculaires
Ventilations et précautions
-Rôle de l’IDE
16:30 - 17:30
Questions libres et débriefing.
|