Mercredi 10 octobre
Heure Salle106 Salle 202 Salle 203 Salle 206 Salle 205 Salle 204 Grand Amphithéâtre Salle 201 - soignants
17:00
17:00-17:45
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CF

Conférence Inaugurale

Conférencier : Lucie COLLOT (Artiste Peintre) (NANCY)
17:45
17:45-18:00
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
O0

Ouverture du congrès

Jeudi 11 octobre
Heure Salle106 Salle 202 Salle 203 Salle 206 Salle 205 Salle 204 Grand Amphithéâtre Salle 201 - soignants
09:00
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT01

Atelier N°1
Syndrome Coronarien en urgence

Animateurs : Jean Philippe COLLET (Paris), Maxime INGRET (Praticien Hospitalier) (Lunéville)
Experts : Sandrine CHARPENTIER (Toulouse), Frédéric LAPOSTOLLE (Bobigny)
Rapporteur : Aurélie AVONDO (Dijon)
• Atelier 1 A matin : Prise en charge d’un SCA ST+ en urgence
Le diagnostic positif (clinique et ECG)
Les ECG équivalents ST +
L’environnement pharmacologique en fonctions de la stratégie
Stratégie de reperfusion
L’importance du réseau de prise en charge

• Atelier 1 B Après Midi : Douleur thoracique et NSTEMI
Démarche diagnostique et différentielle
Stratification du risque ischémique et hémorragique
Stratégie de reperfusion en extra hospitalier et aux urgences.
Orientation des patients
Place de l’échographie en urgence
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT02

Atelier N°2
Insuffisance Cardiaque en urgence

Animateurs : Adrien BASSAND (Médecin) (Nancy), Eric BONNEFOY (Lyon)
Experts : Nicolas PESCHANSKI (Praticien Hospitalier Urgentiste) (Evreux), Patrick RAY (Dijon)
Rapporteur : Said LARIBI (PU-PH, chef de service) (Tours)
- Epidémiologie
- Physiopathologie clinique et classification
- Place des biomarqueurs
- Intérêts des examens complémentaires
RP / ECG
- Echographie (cardiaque et pulmonaire)
- Diagnostics différentiels / Traitements en urgences
Ventilatoire
Médicamenteux
- Orientation
Place de l’ambulatoire
Télémédecine
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT03

Atelier N°3
Centre 15 et Urgences Cardiologiques

Animateurs : François BRAUN (Chef de Service) (Metz), Sonia SADOUNE (Nancy)
Experts : Tahar CHOUIHED (Praticien Hospitalier) (Nancy), Paul-Georges REUTER (Garches), Muriel VERGNE (Toulon)
Rapporteur : Xavier BOBBIA (Marseille)
• Atelier 3 A matin : Régulation des urgences cardiologiques (hors arrêt cardiaque)
o Régulation de la douleur thoracique
Décrire l’examen téléphonique
Connaître les filières de soins
Savoir adapter la réponse d’aide médicale urgente
Organisation des transferts secondaires des patients coronariens
o Régulation d’une dyspnée aigue
Décrire l’examen téléphonique
Savoir adapter la réponse d’aide médicale urgente

• Atelier 3 B après-midi : Choc cardiogénique en urgence
o Epidémiologie et physiopathologie
o Critères diagnostic en urgences et place de l’échographie
o Place des examens complémentaires
o Prise en thérapeutique
Ventilation
Hémodynamique
Place de l’ECMO
o Orientation et filière de soins
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT04

Atelier N°4
Urgences cardiologiques en pédiatrie

Animateurs : Guillaume DEBATY (Chef de service du SAMU de l’Isère) (Grenoble), Serge LE TACON (Metz)
Experts : Pascal AMEDRO (Chef de Service) (MONTPELLIER), Gérard CHERON (Paris), Claire DE JORNA (Lille)
Rapporteur : Andréa PENALOZA (Chef de Service adjointe (PUPH)) (Bruxelles, BELGIQUE)
• Atelier Matin :
Les anomalies ECG
Conduite à tenir face à une douleur thoracique

• Atelier AM :
Cardiopathies congénitales aux urgences (avant ET après chirurgie)
Insuffisance cardiaque
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT05

Atelier N°5
Syncope, malaise et palpitations

Animateurs : Michel GALINSKI (Bordeaux), Matthieu HUOT-MARCHAND (Nancy)
Experts : Jonathan DUCHENNE (Aurillac), Pierre TABOULET (Médecin) (Paris)
Rapporteur : Anne-Laure FERAL-PIERSSENS (Emergency Physician) (Paris)
• Atelier Matin : Troubles de la conduction, bradycardie
Citez les définitions de : syncope, PDC brève et lipothymie
Diagnostic ECG et variation
Prescrire les principaux examens complémentaires en fonction des étiologies
Enumérez les principales étiologies
Connaitre les principes du traitement en fonction des étiologies
• Atelier AM : Troubles du rythme (Tachycardie, FA)
Diagnostics ECG et variations
Prescrire les principaux examens complémentaires en fonction des étiologies
Enumérez les principales étiologies
Connaitre les principes du traitement en fonction des étiologies
Place de l’échographie
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT06

Atelier N°6
Cœur et Intoxications 

Animateurs : Guillaume BREMBILLA (Médecin urgentiste) (NANCY), Stéphane TRAVERS (Paris)
Experts : Sébastien BEAUNE (Chef de service) (Boulogne-Billancourt), Arnaud DELAHAYE (Chef de Service) (Rodez)
Rapporteur : Emmanuel MONTASSIER (Nantes)
o Epidémiologies et physiopathologie
o Toxidromes
o Principales intoxications
Digoxine / Inhibiteurs calciques / Bétabloquants / Tricycliques et apparentés
o Place de l’échographie
o Place de l’analyse toxicologique et des examens bio
o Prise en charge thérapeutique
Ventilatoire / Antidotes et indications / Hémodynamique / ECMO
o Orientation et filières de soins
12:00-13:00
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SYMPO 01

Symposium Déjeuner AstraZeneca
Syndrome coronaire aigu : challenges diagnostiques et thérapeutique

Modérateurs : Eric BONNEFOY (Lyon), Tahar CHOUIHED (Praticien Hospitalier) (Nancy)
12:00 - 13:00 Les recommandations ESC dans la prise en charge du SCA. Jean Philippe COLLET (Paris)
12:00 - 13:00 L’étude TREAT et la Thrombolyse post SCA. Sandrine CHARPENTIER (Toulouse)
12:00 - 13:00 Questions / Réponses.
09:00-10:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S01

Session soignants N°01

Modérateurs : Delphine HUGENSCHMITT (Lyon), Marie Hélène SCHEFFER (Toul)
09:00 - 10:30 Cœur et vaisseaux sains. Mélanie VAUBOURG (infirmière) (Metz)
Physiopathologie et anatomie
Conduction électrique cardiaque
09:00 - 10:30 Insuffisance Cardiaque et ventilation (O2, VNI, Optiflow et Intubation). Jean Claude ORTH (Nancy)
Signes cliniques
Facteurs de risques
Pièges
Prise en charge Extra – intra hospitalière.
09:00 - 10:30 Pièges du monitorage. Lionel DEGOMME (Paris)
Les pièges de la Sp02, eTCO2
La PNI
Surveillance scope (Rythme, surveillance du ST etc..)
11:00-12:00
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S02

Session soignants N°02

Modérateurs : Lionel DEGOMME (Paris), Thomas MOITRIER (Nancy)
11:00 - 12:00 Rôle de l’IDE face à une douleur thoracique suspecte . Hélène DAGAT (infirmière) (Besançon)
1.Douleur thoracique chez la femme (trop souvent sous-estimée, taux mortalité élévé)
2.SCA ST +: "des signes au diagnostic".
La douleur thoracique au travail conduite à tenir :
Quel équipement pour l’IDE ?
Place de la tropo
Place de l'oxygène utile ou pas ?
11:00 - 12:00 Controverse autour de l’ECG - Pour ou contre l ‘anticipation de l’ECG par IDE. Marc SMOUNYA (Infirmier) (Besançon), Thibaut BARTHELEMY (PONT A MOUSSON)
Aborder la reconnaissance des signes majeurs ECG par l’IDE
Aborder les formations aux pratiques avancées
Réalisation de l'ECG que dit la loi ?
14:00-16:00
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S03

Session soignants N°03

Modérateurs : Samia ANNABI (Nancy), Yann COEN (Brest)
14:00 - 15:00 Régulation (ARM). Alexandre MADIER (assistant de régulation médicale) (Nancy), Aude JESUPRET (ARM) (METZ)
Comment ne pas passer à côté d'une urgence cardiaque, sans la confondre avec une crise d'angoisse.
Quels sont les critères décisionnels pour le choix d’un effecteur particulier (unités mobiles hospitalières, sapeurs-pompiers, ambulances privées,)
Faut-il envoyer un moyen sur toutes douleurs thoraciques ?
Le traitement des ecg envoyés en salle de régulation soit par fax soit par télétransmission (etc système nomadeec , ecg sp, etc) rôle de l arm ?.
15:00 - 16:00 Transfert inter-hospitalier. Fanny GEOFFRAY (Bourg-en-Bresse), Jérome ROJAS (Bourg en Bresse)
Le transport des SCA ST- en TIIH (des CH vers des CHU pour coro et PEC USIC)
-L’intérêt serait de développer sur la compétence de ces infirmiers qui le font,
-Sur la formation qu’ils ont effectuée pour être opérationnel ?
-Et les différents retours ?
16:30-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S04

Session soignants N°04

Modérateurs : Emerick BOUVIER (IDE SMUR) (NANCY), Karinne LE GLOAN (IDE enseignante) (Nantes)
16:30 - 17:00 Choc Cardiogénique de l’enfant . Caroline DESBARRES (Infirmière) (PARIS), Manuel LE CORRE (Briey)
-Présentation clinique
-Prise en charge en urgence et spécificité infirmière
Modalités et précautions d’usage des drogues (sédatives, amines.)
Abords vasculaires
Ventilations et précautions
-Rôle de l’IDE
16:30 - 17:30 Questions libres et débriefing.
Vendredi 12 octobre
Heure Salle106 Salle 202 Salle 203 Salle 206 Salle 205 Salle 204 Grand Amphithéâtre Salle 201 - soignants
08:30
08:30-09:15
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
Synt01

Synthèse de la Journée Soignants

09:15
09:15-10:15
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
Synt02

Synthèse des ateliers Médecins de 1 à 3

10:45
10:45-11:45
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
Synt03

Synthèse des ateliers Médecins de 4 à 6

11:45
11:45-13:00
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
Synt04

Questions aux experts