Jeudi 17 octobre
09:00

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT01
09:00 - 17:30

Atelier N°1
Noyade et accidents de plongée

Animateurs : Xavier BOBBIA (Praticien Hospitalier) (Nîmes), Pierre MICHELET (Coordinateur Universitaire Médecine d'Urgence) (Marseille)
Experts : Mathieu COULANGE (Chef de service, PH) (Marseille), Fabrice MICHEL (Marseille), Pierre MICHELET (Coordinateur Universitaire Médecine d'Urgence) (Marseille)
Rapporteur : Chloé GERBAUD-COULAS (CCA) (Lyon)
Physiopathologie / Eau douce et eau salée / Épidémiologie / Prise en charge pré-hospitalière / Principe de prise en charge hospitalière / Spécificités pédiatriques
Salle Raimu 1

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT02
09:00 - 17:30

Atelier N°2
Pathologies de bord de mer et du voyageur

Animateurs : Tahar CHOUIHED (Praticien Hospitalier) (Nancy), Xavier COMBES (chef de service SAMU) (Bordeaux)
Experts : Xavier COMBES (chef de service SAMU) (Bordeaux), Magalie LABADIE (BORDEAUX), Albert SOTTO (PUPH) (Nimes)
Rapporteur : Michel GALINSKI (Physician) (Bordeaux)
Atelier 2A matin : Envenimation et Animaux dangereux
Accidents par animaux marins
1.Accidents dûs aux poissons (Requins, raies, …)
2.Accidents dûs aux cnidaires (méduses, ….)
3.Accidents dûs aux échinodermes et aux mollusques (oursins, cônes, ….)

Atelier 2B après-midi : Pathologie du voyageur, retour de pays tropical
1.Fièvre au retour des pays tropicaux (arbovirus, palu…)
2.Parasitose tropicale
3.Risques émergent biologique (MERsCoV, SRAS, …)
Salle Raimu 2

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT03
09:00 - 17:30

Atelier N°3
Urgences en mer

Animateurs : Sandrine CHARPENTIER (chef de service urgences adultes) (Toulouse), Muriel VERGNE (muriel.vergne66@orange.fr) (Toulon)
Experts : Matthieu COUDREUSE (RPPS 10002828225) (Bayonne), Emilie DEHOURS (Médecin) (Toulouse), Muriel VERGNE (muriel.vergne66@orange.fr) (Toulon)
Rapporteur : Eric REVUE (Chef de Service) (Paris)
Organisation de l’aide médicale en mer (régulation maritime + intervention milieu périlleux maritime)
Organisation du sauvetage maritime de grande ampleur (SMGA) (naufrages, migrants, …)
Traumatologie des sports nautiques (ski nautique, planche à voile, kitesurf, jetski, natation en eau vive, surf, catamaran à foils….)
Salle Courdouan

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT04
09:00 - 17:30

Atelier N° 4
Coups de chaleur à l’effort et au soleil

Animateurs : Jacques LEVRAUT (PU-PH, chef du Dpt de Médecine d'Urgence) (Nice), Andréa PENALOZA (Chef de Service) (Bruxelles, Belgique)
Experts : Clément DERKENNE (Médecin) (Paris), Pierre HAUSFATER (chef de service) (Paris)
Rapporteur : Stéphane TRAVERS (Médecin) (Paris)
• A l’effort :
Physiopathologie
Épidémiologie
Prévention
Facteurs de gravité
Prise en charge
• Sans effort :
Physiopathologie
Épidémiologie
Prévention
Facteurs de gravité
Prise en charge
Salle Puget 1&2

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT05
09:00 - 17:30

Atelier N° 5
Urgences en montagne

Animateurs : Aurélie AVONDO-RAY (Praticien Hospitalier) (Paris), James COUVREUR (PH) (Toulon)
Experts : Aurélien RENARD (MEDECIN) (Toulon), Dominique SAVARY (Chef de service des Urgences) (Angers)
Rapporteur : Mathieu VIOLEAU (Medecin) (Niort)
Secours en montagne, avalanches, hypothermie
Mal des montagnes
Prolonged field care
Traumatologie de sports d’hiver
Salle Jules Verne

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT06
09:00 - 17:30

Atelier N° 6
Sports extrêmes - médicalisation d’épreuves sportives en extérieur

Animateurs : Yann-Erick CLAESSENS (chef de service) (Monaco, Monaco), Emmanuel MONTASSIER (Associate Professor) (Nantes)
Experts : Stéphane BERGZOLL (Mably), Laurent GERGELÉ (Saint Etienne)
Rapporteur : Nicolas PESCHANSKI (Praticien Hospitalier Urgentiste) (Rennes)
Description et recensement
Spécificité et risque physiologique de l’extrême (hors coup de chaleur)
Médicalisation d’événements sportifs : Iron-man, triathlon, ultra-trail, sport automobile
Salle Dumont 1&2