09:00 |
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT01
Atelier N°1
Noyade et accidents de plongée
Atelier N°1
Noyade et accidents de plongée
Animateurs :
Xavier BOBBIA (Praticien Hospitalier) (Animateur, Montpellier), Pierre MICHELET (Coordinateur Universitaire Médecine d'Urgence) (Animateur, Marseille)
Experts :
Mathieu COULANGE (Chef de service, PH) (Expert, Marseille), Fabrice MICHEL (Expert, Marseille), Pierre MICHELET (Coordinateur Universitaire Médecine d'Urgence) (Expert, Marseille)
Rapporteur :
Chloé GERBAUD-COULAS (PH) (Rapporteur, Lyon)
Physiopathologie / Eau douce et eau salée / Épidémiologie / Prise en charge pré-hospitalière / Principe de prise en charge hospitalière / Spécificités pédiatriques
|
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT02
Atelier N°2
Pathologies de bord de mer et du voyageur
Atelier N°2
Pathologies de bord de mer et du voyageur
Animateurs :
Tahar CHOUIHED (PU-PH) (Animateur, Nancy), Xavier COMBES (PUPH SAMU) (Animateur, Bordeaux)
Experts :
Xavier COMBES (PUPH SAMU) (Expert, Bordeaux), Magali LABADIE (Chef de service) (Expert, Bordeaux), Albert SOTTO (PUPH) (Expert, Nimes)
Rapporteur :
Michel GALINSKI (Physician) (Rapporteur, Bordeaux)
Atelier 2A matin : Envenimation et Animaux dangereux
Accidents par animaux marins
1.Accidents dûs aux poissons (Requins, raies, …)
2.Accidents dûs aux cnidaires (méduses, ….)
3.Accidents dûs aux échinodermes et aux mollusques (oursins, cônes, ….)
Atelier 2B après-midi : Pathologie du voyageur, retour de pays tropical
1.Fièvre au retour des pays tropicaux (arbovirus, palu…)
2.Parasitose tropicale
3.Risques émergent biologique (MERsCoV, SRAS, …)
|
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT03
Atelier N°3
Urgences en mer
Atelier N°3
Urgences en mer
Animateurs :
Sandrine CHARPENTIER (chef de service urgences adultes) (Animateur, Présidente de la Société Française de Médecine d'Urgence), Muriel VERGNE (muriel.vergne66@orange.fr) (Animateur, Toulon)
Experts :
Matthieu COUDREUSE (RPPS 10002828225) (Expert, Bayonne), Emilie DEHOURS (Médecin) (Expert, Toulouse), Muriel VERGNE (muriel.vergne66@orange.fr) (Expert, Toulon)
Rapporteur :
Eric REVUE (Chef de Service) (Rapporteur, Paris)
Organisation de l’aide médicale en mer (régulation maritime + intervention milieu périlleux maritime)
Organisation du sauvetage maritime de grande ampleur (SMGA) (naufrages, migrants, …)
Traumatologie des sports nautiques (ski nautique, planche à voile, kitesurf, jetski, natation en eau vive, surf, catamaran à foils….)
|
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT04
Atelier N° 4
Coups de chaleur à l’effort et au soleil
Atelier N° 4
Coups de chaleur à l’effort et au soleil
Animateurs :
Jacques LEVRAUT (PU-PH, chef du Dpt de Médecine d'Urgence, Pdt de CME) (Animateur, Nice), Andréa PENALOZA (Chef de Service) (Animateur, Bruxelles, Belgique)
Experts :
Clément DERKENNE (Médecin) (Expert, Paris), Pierre HAUSFATER (Chef de service) (Expert, Paris)
Rapporteur :
Stéphane TRAVERS (Médecin) (Rapporteur, Paris)
• A l’effort :
Physiopathologie
Épidémiologie
Prévention
Facteurs de gravité
Prise en charge
• Sans effort :
Physiopathologie
Épidémiologie
Prévention
Facteurs de gravité
Prise en charge
|
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT05
Atelier N° 5
Urgences en montagne
Atelier N° 5
Urgences en montagne
Animateurs :
Aurélie AVONDO-RAY (Praticien Hospitalier) (Animateur, Boulogne-Billancourt), James COUVREUR (PH) (Animateur, Toulon)
Experts :
Aurélien RENARD (MEDECIN) (Expert, Marseille), Dominique SAVARY (Chef du département de médecine d'urgence) (Expert, Angers)
Rapporteur :
Mathieu VIOLEAU (Medecin) (Rapporteur, Niort)
Secours en montagne, avalanches, hypothermie
Mal des montagnes
Prolonged field care
Traumatologie de sports d’hiver
|
09:00-17:30
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT06
Atelier N° 6
Sports extrêmes - médicalisation d’épreuves sportives en extérieur
Atelier N° 6
Sports extrêmes - médicalisation d’épreuves sportives en extérieur
Animateurs :
Yann-Erick CLAESSENS (chef de service) (Animateur, Monaco, Monaco), Emmanuel MONTASSIER (Professeur) (Animateur, Nantes)
Experts :
Stéphane BERGZOLL (Expert, Mably), Laurent GERGELÉ (Expert, Saint Etienne)
Rapporteur :
Nicolas PESCHANSKI (Praticien Hospitalier Urgentiste) (Rapporteur, Rennes)
Description et recensement
Spécificité et risque physiologique de l’extrême (hors coup de chaleur)
Médicalisation d’événements sportifs : Iron-man, triathlon, ultra-trail, sport automobile
|
|
09:00-10:00
Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CS-01
Conférence soignants
Organisation des secours en mer du CCMM au SmurM, en passant par le CROSS et le SCMM
Conférence soignants
Organisation des secours en mer du CCMM au SmurM, en passant par le CROSS et le SCMM
Modérateurs :
Eric PERRET (ARM) (Annecy), Clio URBAN (Infirmière) (Toulon)
Conférenciers :
Fanny FAURE (Conférencier, La Garde), Stéphane PECOUD (Conférencier, Toulouse)
Enoncer la législation et l’organisation des secours en mer et des SMURM
Nommer les différentes pathologies et la particularité de leur prise en charge
Présenter la formation
|