Mercredi 16 octobre
15:30

Mercredi 16 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
ATS 02
15:30 - 17:00

Atelier soignants pré-congrès 02
Simul Game destiné aux ARM pour perfectionner leurs pratiques

Conférenciers : Thierry HARTER (Toulon), Eric PERRET (ARM) (Annecy), Catherine PRADEAU (MEDECIN) (Bordeaux), Muriel VERGNE (muriel.vergne66@orange.fr) (Toulon)
Salle Dumont 1&2

Mercredi 16 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
ATS 01
15:30 - 17:00

Atelier soignants pré-congrès 01
Le triage IOA en pratique : la grille FRENCH

Conférencier : Pierre TABOULET (Médecin) (Paris)
Salle Puget 1&2
16:00

Mercredi 16 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
accueil
16:00 - 17:30

Accueil des participants

18:00

Mercredi 16 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
S1
18:00 - 18:30

Ouverture du congrès

Conférenciers : James COUVREUR (PH) (Toulon), Pr Yonathan FREUND (PUPH) (Paris), Jacques LEVRAUT (PU-PH, chef du Dpt de Médecine d'Urgence) (Nice), Muriel VERGNE (muriel.vergne66@orange.fr) (Toulon)
18:00 - 18:30 Conférence Inaugurale. Jean Francois DELFRAISSY (Paris)
Auditorium Vauban
Jeudi 17 octobre
09:00

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT01
09:00 - 17:30

Atelier N°1
Noyade et accidents de plongée

Animateurs : Xavier BOBBIA (Praticien Hospitalier) (Nîmes), Pierre MICHELET (Coordinateur Universitaire Médecine d'Urgence) (Marseille)
Experts : Mathieu COULANGE (Chef de service, PH) (Marseille), Fabrice MICHEL (Marseille), Pierre MICHELET (Coordinateur Universitaire Médecine d'Urgence) (Marseille)
Rapporteur : Chloé GERBAUD-COULAS (CCA) (Lyon)
Physiopathologie / Eau douce et eau salée / Épidémiologie / Prise en charge pré-hospitalière / Principe de prise en charge hospitalière / Spécificités pédiatriques
Salle Raimu 1

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT02
09:00 - 17:30

Atelier N°2
Pathologies de bord de mer et du voyageur

Animateurs : Tahar CHOUIHED (Praticien Hospitalier) (Nancy), Xavier COMBES (chef de service SAMU) (Bordeaux)
Experts : Xavier COMBES (chef de service SAMU) (Bordeaux), Magalie LABADIE (BORDEAUX), Albert SOTTO (PUPH) (Nimes)
Rapporteur : Michel GALINSKI (Physician) (Bordeaux)
Atelier 2A matin : Envenimation et Animaux dangereux
Accidents par animaux marins
1.Accidents dûs aux poissons (Requins, raies, …)
2.Accidents dûs aux cnidaires (méduses, ….)
3.Accidents dûs aux échinodermes et aux mollusques (oursins, cônes, ….)

Atelier 2B après-midi : Pathologie du voyageur, retour de pays tropical
1.Fièvre au retour des pays tropicaux (arbovirus, palu…)
2.Parasitose tropicale
3.Risques émergent biologique (MERsCoV, SRAS, …)
Salle Raimu 2

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT03
09:00 - 17:30

Atelier N°3
Urgences en mer

Animateurs : Sandrine CHARPENTIER (chef de service urgences adultes) (Toulouse), Muriel VERGNE (muriel.vergne66@orange.fr) (Toulon)
Experts : Matthieu COUDREUSE (RPPS 10002828225) (Bayonne), Emilie DEHOURS (Médecin) (Toulouse), Muriel VERGNE (muriel.vergne66@orange.fr) (Toulon)
Rapporteur : Eric REVUE (Chef de Service) (Paris)
Organisation de l’aide médicale en mer (régulation maritime + intervention milieu périlleux maritime)
Organisation du sauvetage maritime de grande ampleur (SMGA) (naufrages, migrants, …)
Traumatologie des sports nautiques (ski nautique, planche à voile, kitesurf, jetski, natation en eau vive, surf, catamaran à foils….)
Salle Courdouan

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT04
09:00 - 17:30

Atelier N° 4
Coups de chaleur à l’effort et au soleil

Animateurs : Jacques LEVRAUT (PU-PH, chef du Dpt de Médecine d'Urgence) (Nice), Andréa PENALOZA (Chef de Service) (Bruxelles, Belgique)
Experts : Clément DERKENNE (Médecin) (Paris), Pierre HAUSFATER (chef de service) (Paris)
Rapporteur : Stéphane TRAVERS (Médecin) (Paris)
• A l’effort :
Physiopathologie
Épidémiologie
Prévention
Facteurs de gravité
Prise en charge
• Sans effort :
Physiopathologie
Épidémiologie
Prévention
Facteurs de gravité
Prise en charge
Salle Puget 1&2

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT05
09:00 - 17:30

Atelier N° 5
Urgences en montagne

Animateurs : Aurélie AVONDO-RAY (Praticien Hospitalier) (Paris), James COUVREUR (PH) (Toulon)
Experts : Aurélien RENARD (MEDECIN) (Toulon), Dominique SAVARY (Chef de service des Urgences) (Angers)
Rapporteur : Mathieu VIOLEAU (Medecin) (Niort)
Secours en montagne, avalanches, hypothermie
Mal des montagnes
Prolonged field care
Traumatologie de sports d’hiver
Salle Jules Verne

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
AT06
09:00 - 17:30

Atelier N° 6
Sports extrêmes - médicalisation d’épreuves sportives en extérieur

Animateurs : Yann-Erick CLAESSENS (chef de service) (Monaco, Monaco), Emmanuel MONTASSIER (Associate Professor) (Nantes)
Experts : Stéphane BERGZOLL (Mably), Laurent GERGELÉ (Saint Etienne)
Rapporteur : Nicolas PESCHANSKI (Praticien Hospitalier Urgentiste) (Rennes)
Description et recensement
Spécificité et risque physiologique de l’extrême (hors coup de chaleur)
Médicalisation d’événements sportifs : Iron-man, triathlon, ultra-trail, sport automobile
Salle Dumont 1&2

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CS-01
09:00 - 10:00

Conférence soignants
Organisation des secours en mer du CCMM au SmurM, en passant par le CROSS et le SCMM

Modérateurs : Eric PERRET (ARM) (Annecy), Clio URBAN (Infirmière) (Toulon)
Conférenciers : Fanny FAURE (La Garde), Stéphane PECOUD (Toulouse)
Enoncer la législation et l’organisation des secours en mer et des SMURM
Nommer les différentes pathologies et la particularité de leur prise en charge
Présenter la formation
Salle Colbert
10:00

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CS-02
10:00 - 10:30

Conférence soignants
Mayday,Mayday ! Quand le bateau coule …

Modérateurs : Eric PERRET (ARM) (Annecy), Clio URBAN (Infirmière) (Toulon)
Conférencier : Laurie BAGNIS (Toulon)
Définir l’organisation du plan ORSEC maritime (cadre réglementaire /objectifs opérationnels)
Définir les particularités du matériel, des moyens de transport
Définir les risques et les éléments de sécurité des intervenants
Salle Colbert
10:30

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
P1
10:30 - 11:00

Pause et visite de l’exposition technique

11:00

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CS-03
11:00 - 11:30

Conférence soignants
Quand un accident de sport nautique gâche le loisir…en lac ou en mer !

Modérateurs : Sebastien FEUERSTEIN (Toulon), Karinne LE GLOAN (IDE SAMU 44) (Nantes)
Conférencier : Clio URBAN (Infirmière) (Toulon)
Définir un état des lieux sur les différents sports nautiques (fréquence/ risques/ population …)
Définir les prises en charge pré-hospitalières et intra-hospitalières (signes cliniques/ risques)
Décrire le rôle infirmier dans les différentes prises en charge
Salle Colbert
11:30

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CS-04
11:30 - 12:00

Conférence soignants
Quand l’accident est en montagne

Modérateurs : Sebastien FEUERSTEIN (Toulon), Karinne LE GLOAN (IDE SAMU 44) (Nantes)
Conférenciers : Philippe FONTAINE (Annecy), Géraldine POUTISSOU (INFIRMIERE) (Annecy)
Définir un état des lieux sur les différents accidents de montagne (fréquence/ risques/population …)
Définir les prises en charge pré-hospitalières et intra-hospitalières (signes cliniques/ risques)
Décrire le rôle infirmier dans les différentes prises en charge
Salle Colbert
12:00

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
P2
12:00 - 14:00

Pause déjeuner et visite de l’exposition technique

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CS-05
12:00 - 12:30

Conférence soignants
Battle : présentation du matériel spécifique mer et montagne par 2 infirmiers

Modérateurs : Sebastien FEUERSTEIN (Toulon), Karinne LE GLOAN (IDE SAMU 44) (Nantes)
Conférenciers : Philippe FONTAINE (Annecy), Vincent HEBERT (IDE / Responsable Formation Médicalisation Milieu Périlleux) (LE HAVRE), Géraldine POUTISSOU (INFIRMIERE) (Annecy)
Définir le matériel spécifique en mer versus en montagne
Salle Colbert
12:30

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
SYMPO
12:30 - 13:30

Symposium Mundipharma
Place du methoxyflurane inhalé dans différents contexte d’urgences

12:45 - 13:00 Résultats de l’étude PenASAP en service d’urgences. Agnès RICARD-HIBON (Medical Chief) (Pontoise)
13:00 - 13:15 Utilisation en milieu périlleux. Dominique SAVARY (Chef de service des Urgences) (Angers)
13:15 - 13:30 Pertinence du protocole antalgique au SDIS 42. Gaël FEY (Saint-Etienne)
Auditorium Vauban
14:00

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CS-06
14:00 - 14:30

Conférence soignants
Quand les « animaux » de la mer viennent à nous !

Modérateurs : Marianne DUCLOS (IDE) (Toulon), Nicolas TERMOZ MASSON (Infirmier) (Grenoble)
Conférencier : Lucas IGLESIAS (IDE) (Bayonne)
Définir un état des lieux sur les différents agents en cause (méduses/oursins/vives…)
Définir les prises en charge pré-hospitalières et intra-hospitalière (mécanismes/signes cliniques/
risques...)
Décrire le rôle infirmier dans les différentes prises en charge et la prévention en cas de récidive
Salle Colbert
14:30

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CS-07
14:30 - 15:00

Conférence soignants
Quand le soleil est au zénith…!

Modérateurs : Marianne DUCLOS (IDE) (Toulon), Nicolas TERMOZ MASSON (Infirmier) (Grenoble)
Conférenciers : Lydia ARRABIE (Toulon), Hélène BATARD (Toulon)
Définir la physiopathologie (signes cliniques /risques/état des lieux ... )
Insolation et hyperthermie
Définir la prise en charge pré-hospitalière et intra-hospitalière
(mécanismes /signes clinique/risques...)
Définir le rôle infirmier dans les différentes prises en charge et la prévention en cas de récidive
Salle Colbert
15:00

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CS-08
15:00 - 15:30

Conférence soignants
Des fonds sous-marins multicolores en lac ou en mer… Accident de décompression (plongé, apnée)

Modérateurs : Marianne DUCLOS (IDE) (Toulon), Delphine HUGENSCHMITT (infirmière) (Lyon)
Conférencier : Angel LARA (Infirmier (Sapeur-Pompier Professionnel)) (Avignon)
Définir un état des lieux sur ce type d’accident (fréquence/risques/population/différence entre lac et mer ...)
Définir la spécificité de la régulation dans les accidents de plongée
Définir les prises en charge pré-hospitalières (mécanismes /signes cliniques/risques/contraintes de prise en charge et de sauvetage ...)
Salle Colbert
15:30

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CS-09
15:30 - 16:00

Conférence soignants
Rôle de l'infirmier dans un caisson hyperbare

Modérateurs : Marianne DUCLOS (IDE) (Toulon), Delphine HUGENSCHMITT (infirmière) (Lyon)
Conférenciers : Stéphanie CHEVALLIER (Infirmière Hyperbare) (Toulon), Simon LE NABAT (Toulon)
Définir la prise en charge des accidents de plongée dans un caisson hyperbare (quand ? comment ?)
Définir le rôle infirmier dans un caisson hyperbare
Définir la formation et les compétences spécifiques pour les infirmiers
Salle Colbert
16:00

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
P3
16:00 - 16:30

Pause et visite de l’exposition technique

16:30

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CS-10
16:30 - 17:00

Conférence soignants
Rassemblements événementiels, Quand les soignants s’organisent !

Modérateurs : Laurie BAGNIS (Toulon), Delphine HUGENSCHMITT (infirmière) (Lyon)
Conférenciers : Stéphane MILLARD (Monaco), Catherine SAYE (Monaco)
Définir l’organisation lors d’un rassemblement de foule et de la gestion médicale événementielle (rappel recommandations expert 2014)
Définir le personnel, le matériel, l’implantation … nécessaires dans ce type de dispositif
Salle Colbert
17:00

Jeudi 17 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
CS-11
17:00 - 17:30

Conférence soignants
Questions diverses et débriefing

Salle Colbert
Vendredi 18 octobre
09:00

Vendredi 18 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
REST01
09:00 - 10:30

Programme soignants et médecins
Restitution programme Soignants et restitution ateliers Médecins

Auditorium Vauban
10:30

Vendredi 18 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
P4
10:30 - 11:15

Pause et visite de l’exposition technique

11:15

Vendredi 18 octobre

Ajout à votre liste de favoris
Suppression de votre liste de favoris
REST02
11:15 - 13:30

Programme soignants et médecins
Restitution programme Soignants et restitution ateliers Médecins (suite)

Auditorium Vauban